14.   Кристиан Аблингер
15. ФРГ  Ханси Мюллер
16.   Мартин Иммлер
Тренер Эрнст Хаппель

20' Предупреждение Яровенко
23' Предупреждение Линцмайер
36' Гол 1:0 Юдин, протолкнул мяч в ворота после паса головой Лютого.
37' Предупреждение Хёртнагль
63' Замена Шох, заменен Юдин
72' Гол 2:0 Сон - головой с подачи Багмута после углового с правого фланга поданного Кудрицким.
85' Замена Москвин, заменен Сон

Статистика матча:
Угловые удары: 10:9 (в первом тайме 4:4), из них с левого фланга 3:4 (2:0).
Угловые удары исполняли: у «Днепра» - Шахов - 2 (оба с левого фланга), Кудрицкий - 6 (все с правого фланга), Багмут - 2 ( с левого и с правого флангов); а австрийцев - Горозито - 6 (4 с правого и 2 с левого флангов), Лайнер - 3 с правого фланга.

ВСТРЕЧА ВОЗМУТИТЕЛЕЙ СПОКОЙСТВИЯ

МНОГО общего оказалось у австрийского «Тироля» и нашего «Днепра», которых жребий свел в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов. «Тироль» – в семидесятых, а «Днепр» в восьмидесятых годах неожиданно для многих нарушили традицию национальных чемпионатов, включившись в борьбу за высокие футбольные титулы своих стран, где длительное время господствовали столичные клубы. Не зря «Днепр» и «Тироль» называют возмутителями спокойствия на футбольном Олимпе.

Мой однофамилец корреспондент ТАСС в Австрии, рассказывая недавно о «Тироле», писал: «Хотя в клубе нет ярко выраженных звезд, сама команда – явление в австрийском футболе. «Тироль» отличают дерзкий характер, настойчивость в отборе мяча, азарт и самоотверженность, стремление бороться за победу до последней минуты».

А разве не так характеризуют наши специалисты лучшие качества «Днепра»?

К сожалению, «Днепр» не смог и на этот важный матч собраться своими лучшими силами. За грубость на три игры дисквалифицирован Тищенко. Не восстановились после перенесенных травм Шох и Шахов. А ведь все они ключевые игроки. Но мы знаем, что не в традициях тренеров и футболистов «Днепра» искать смягчающие обстоятельства. Наш чемпион тем и вызывает уважение своих поклонников, что у него высокие бойцовские качества.

Теперь о самой игре. Она, бесспорно, может быть отнесена к лучшим играм «Днепра» в нынешнем сезоне. Напряженность борьбы не утихала ни на секунду. Преимущество склонялось то в одну, то в другую сторону. Гости, в составе которых находилось четыре футболиста сборной Австрии, действовали остро и показали, что настроены лишь на успех.

Но и хозяева поля не оставались в долгу. На мой взгляд, их тактика оказалась более рациональной и продуманной. Поняв сложность пробиться прямолинейно, через отлично организованную оборону гостей, хозяева прибегали к дальнему обстрелу ворот, и уже в дебюте дважды в течение нескольких минут после ударов Кудрицкого «Днепр» мог добиться успеха. Но однажды мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной, а во втором случае лишь блестящий бросок Линденбергера спас его команду от неприятностей.

Но вот минут за 15 до конца первого тайма чаша весов склонилась в сторону «Днепра», его усилия в конце концов на 36-й минуте завершились успехом. После розыгрыша стандартного положения Юдин в сутолоке сумел протолкнуть мяч в сетку. Счет стал 1:0.

Куда с большим накалом проходил второй тайм. Гости отчаянно пытались забить на чужом поле столь важный для них гол. Особенно много неприятностей обороне «Днепра» причиняли Пакульт, Горозито, Линцмайер. Хозяевам довелось держать нелегкую оборону. И все же даже в такой ситуации «Днепр» сумел благодаря быстрым контратакам создавать одну угрозу за другой. Мог отличиться Шахов, оказавшись один на один с вратарем. Но наносил удар он под острым углом, и мяч миновал цель. Затем Сон красивым ударом через себя послал мяч, пролетевший рядом со стойкой. После неожиданного удара Сидельникова вратарь не удержал мяч, но, к сожалению, добить мяч было некому. И все-таки хозяева добились своего на 66-й минуте. Прерывая очередную контратаку, гости вынуждены были отправить мяч на угловой. Его отлично выполнил Кудрицкий, чем незамедлительно воспользовался Сон, сумев опередить вратаря, пытавшегося дотянуться к мячу, и мешавшего ему защитника. Счет стал 2:0.

Характерно, что за минуту до этого мяч мог побывать в сетке ворот «Днепра» после удара Пакульта, самого активного среди гостей. Но выше всяких похвал в этом эпизоде сыграл вратарь Городов. Он еще по меньшей мере трижды выходил победителем в поединках с австрийцами, когда, казалось уже, что беды хозяевам не минуть.

Концовка матча проходила под диктовку гостей. В этом сказалась давняя болезнь «Днепра», защитные линии которого не всегда находят правильное решение, чтобы сбить активность соперника, проявляя при этом ненужную торопливость, когда уже, казалось, спешить незачем. Тут бы поспокойнее, не торопясь, подержать мяч, заставив соперника действовать на холостых ходах.

Главный тренер «Тироля» Эрнст Хаппель:

– Мы знали, что «Днепр» сильный, хорошо организованный соперник и серьезно готовились к встрече с ним. Матч получился интересным. Это была быстрая и мощная игра, в которой соперники стремились к победе. Считаю, что вашей команде она досталась заслуженно. С чем ее и поздравляем. Мне, однако, кажется, что во втором тайме мы играли сильнее и по справедливости должны были добиться успеха, если бы не ваш Городов. В двух эпизодах его игра была выше всяких похвал. Хотя результат по игре, мы не считаем свое положение безнадежным. Будем готовиться к реваншу. Скажу прямо, задача не из легких. Сложно будет нам нейтрализовать активных игроков вашей средней линии.

Один из популярнейших футболистов Европы Ханси Мюллер наблюдал за игрой со скамейки запасных. Обмениваясь мнениями о ходе встречи, он сказал: «Нам несколько не повезло, особенно во втором тайме. Мы могли бы забить так нужный нам гол».

Главный тренер «Днепра» Евгений Кучеревский тоже такого мнения, что счет 2:0 еще не гарантирует выхода его команды в следующий этап соревнований: «Мы это понимаем...».

Яков НОВАК.

«Футбол-Хоккей» №42. 22 октября 1989 г.

Перевод с украинского:

ДВА МЯЧА НАДЕЖДЫ

ТИРОЛЬСКАЯ команда имеет более богатый, чем у «Днепра» опыт выступлений на европейской арене. Да и фамилии более-менее известны широкому кругу болельщиков: Пеццай, Пакульт, Лінцмайер... Но на днепропетровских футболистов магия имен не подействовала. Уже на первой минуте Багмут упустил реальную возможность открыть счет. До перерыва вратарь «Тироля» и сборной Австрии еще дважды спас свою команду от гола. Но и он ничего не смог поделать против удара Юдина с близкого расстояния. В свою очередь держался молодцом и Городов. Особенно тяжело ему пришлось во втором тайме, когда австрийцы решительно пошли вперед и не раз ставили сложные задачи перед обороной «Днепра». Чаще всего партнеры выводили на завершающий удар Пакульта. И каждый раз Городов выходил с честью из сложных положений.

Выдержав натиск гостей, днепропетровцы постепенно выровняли игру и вскоре провели красивую комбинацию с участием Кудрицкого, Багмута и Сона. Последний из них и установил окончательный счет. «Днепр» сделал весомую заявку на победу по сумме двух матчей, но предсказать, как сложится вторая встреча, чрезвычайно сложно.

Днепропетровцам под силу сохранить благоприятный для себя результат, а тирольцы так же реально могут рассчитывать на реванш.