90
11.   Сергей Родионов 90
15. Евгений Сидоров (№ 6) 18

Тренер Константин Бесков

4' Предупреждение Черенков.
10' Замена Комбуаре, вместо Франковски.
65' Гол 0:1 Черенков.
67' Гол 1:1 Туре.
72' Замена Сидоров, вместо Шавло.
82' Предупреждение Туре.
82' Предупреждение Бубнов.
88' Удаление Бубнов.
88' Замена Робер, вместо Амисса.

Статистика матча:
Угловые удары: 5:8 (в первом тайме 3:6), из них с правого фланга 4:3 (3:3).
Общая статистика московского «Спартака» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 60, победы - 34, ничьи - 11, поражения - 15. Мячи - 101:63.
Лучший бомбардир: Гаврилов - 18 голов.
Больше всех матчей провели: Дасаев - 36.
В этом розыгрыше:
Количество матчей - 6, победы - 4, ничьи - 1, поражения - 1. Мячи - 9:4.

...ДОСТОЙНО И ДОСТОЙНЫМ

В НАНТЕ «Спартак» играл с чувством собственного достоинства и уступил дорогу, не проиграв, достойно и достойным. Ответному матчу предшествовали обстоятельства, на которые в разговоре со мной перед отъездом команды во Францию указал ветеран спартаковского футбола, человек, стоявший у истоков создания «Спартака», а ныне начальник команды заслуженный мастер спорта Николай Петрович Старостин:

— Впервые за 14 лет выступлений в европейских кубках мы оказались в такой незавидной позиции, отправляясь на ответную встречу за рубеж, проиграв первую дома. Психологическая ситуация явно не а нашу пользу, а усугублена тем, что похвалы «Спартаку» за многолетнюю стабильную игру очень уж напоминают порицание. Опять, мол, только серебряные... Нежданно возникли трудности и с подготовкой во время двухнедельной паузы между двумя матчами с «Нантом». В ФРГ, куда мы отправились сыграть несколько восстанавливающих матчей с любительскими командами, нам не повезло с погодой и, как следствие, с полями: дважды сыграли на снегу, раз — на гаревом поле и еще раз — на раскисшем и вязком. В довершение всего травму колена получил Дасаев, и его выступление в Нанте оказалось под вопросом. Слово — за врачами...

Дасаев на игру все же вышел, но под прессом всех названных обстоятельств спартаковцы провели первый тайм, несколько академично, не так быстро, как хотелось бы, и без особых угроз понравившейся еще в тбилисском матче линии обороны французской команды. Несколько инертно держались хавбеки, за исключением, пожалуй, Е. Кузнецова, а защитники почти не проявляли активности при поддержании атаки.

При убыстрении темпа возникали, но крайне редко, пусть и не голевые, но достаточно острые моменты, однако, к сожалению, таких ситуаций было до обидного мало. Быстрая, размашистая и точная комбинация, проведенная в самом начале матча Шавло, Гавриловым и Черенковым, так и осталась эпизодом. То не успевал на острую передачу Е. Кузнецова за спины защитников Родионов, то неточными ударами завершал операции Новиков. А за две минуты до перерыва мяч после косоприцельного удара Гаврилова угодил в ногу французского защитника и заплясал на перекладине, но в ворота так и не попал.

Хозяева поля были мобильнее, старательнее, самоотверженнее и при том умело обращались с мячом на отлично подготовленном газоне. В середине поля умело действовал превосходный техник и тактик Туре, рядом с ним были заметны моторные Амисс и Деботте, лаконично, но всегда четко вступал в игру Брасильяно, и весьма заметны были в атаке Аяш и передний центральный защитник Ле Ру.

Тон игре задал первый же проход Туре и Аяша, разыгравших двойную стенку и добившихся подачи углового. Запомнилась многоходовка Туре — Деботте — Халилходжич — Туре, после которой Дасаев поймал мяч в нижнем углу от головы Туре. Вскоре был еще один угловой, при котором Дасаев ошибся, уронил мяч, и его дважды добивали в ворота, но первый удар отразил сам Дасаев, второй — защитники.

В перерыве спартаковцы сделали необходимые поправки и взяли инициативу в свои руки. К сожалению, частые неточности в передачах и при завершающих ударах приглушали остроту атаки. Вот Бертран-Деман отбивает мяч в ногах у Черенкова — Новиков второпях отправляет его выше покинутых вратарем ворот. Морозов остро прорывается справа и делает нацеленную подачу в центр — и опять Новиков с лета бьет неточно.

Надо сказать, что защитники «Нанта» вновь действуют с похвальной точностью и бдительностью, каждый выпад спартаковцев встречает плотная и цепкая линия обороны, которой в меру сил помогают Амисс, Брасильяно и Туре. Последний, умеющий подержать мяч, часто берет игру, на себя, облегчая работу защитникам. Заметен Аяш, помогающий обороне и играющий современно, с подключениями в атаку. Быстрый, маневренный и техничный, он успевает всюду и всюду полезен. Надо заметить, что «Спартаку» на этот раз досталась в соперники команда, очень похожая на него по стилю и манере ведения игры, но только более свежая и тактически гибкая.

Играя в общем-то от обороны, предлагая спартаковцам раскрыться, французские футболисты мгновенно перестроились, пропустив гол, а на то, чтобы уравнять счет, им понадобилось чуть больше минуты. Сперва филигранно и тонко разыграли мяч Черенков и Гаврилов, проведя неуловимое скрещивание перед дугой штрафной площади. Черенков получил короткий пас и с левой ноги великолепным обводящим вратаря ударом отправил мяч в левый верхний угол. Но спустя минуту в довольно-таки безобидной ситуации, когда мяч со штрафного удара был навешен на угол вратарской площадки, где в окружении наших защитников был один Туре, Дасаев неосмотрительно решил ввязаться в борьбу, двинулся из ворот, а Туре, выпрыгнув выше всех, перебросил мяч в сетку.

Этот досадный гол, если разобраться, немногое изменил: москвичам надо было забить для победы один как до этого эпизода, так и после него. Однако спартаковцы на какое-то время разнервничались, а кое-кто, в частности, Каюмов, Бубнов так и не сумели совладать с нервами до конца. Бубнов затеял выяснение отношений с Туре, за что оба полумили предупреждение, после чего наш защитник вообще потерял контроль над собой и желтая карточка в руках арбитра тотчас превратилась в красную.

Концовку матча спартаковцы тем не менее провели мужественно и достаточно активно. Стремясь добиться перелома, они применили прессинг даже на половине поля соперников. Вперед смело и решительно шли защитники, но «Нант» защищался весьма надежно и строго, до критических ситуаций дело не доводя.

В целом «Спартак» сыграл на поле «Нанта» вполне достойно, но неудачная, невыразительная игра в Тбилиси свела на нет общий итог двух встреч. «Нант», на мой взгляд, — отличная, хорошо сбалансированная, современная команда, способная побороться за победу в Кубке УЕФА, но меня не оставляет ощущение, что спартаковцы, будь они энергичнее в тбилисском матче, могли эту способность поставить под сомнение. Недостало спартаковцам всего понемногу — психологической устойчивости, морально-волевой выдержки, физической готовности, боевитости, большей слаженности и коллективного мастерства. Но из этих чуть-чуть и слагается коллективная сила команды. Мне кажется, что в своем нынешнем состоянии «Спартак» остро нуждается в притоке свежих сил, в создании достаточно прочного резерва.

А. КОРШУНОВ, мастер спорта.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №50, 15 декабря 1985 г.

МИНУТНОЕ РАВНОВЕСИЕ

Преимущество в один гол, добытое французскими футболистами в Тбилиси, судя по всему, не вскружило им головы. Трезвая ли оценка сил соперника была тому причиной, или хозяева руководствовались иными соображениями, только «Нант» и у себя на поле предстал предельно осмотрительным.

Конечно же, французские футболисты были не прочь развить свой успех, но, верно, известна им была склонность «Спартака» к острой контратакующей игре, коль скоро массированной атаке хозяева предпочли сдержанную игру позиционного толка. Так или иначе, а до перерыва хозяева не рискнули бросить в атаку значительные силы, штурму ворот соперника предпочтя организацию неожиданных вылазок.

«Спартак» в итоге захватил инициативу. Игровой она не выглядела, поскольку относительную свободу действий «Нант» предоставил сопернику только в середине поля. Что же касается территории, прилегающей к воротам французского клуба, она была так надежно охраняема, что до перерыва спартаковцам по существу не удалось уяснить себе, с помощью каких же средств можно расшатать мощные оборонительные устои.

Первый тайм, словом, дал всем понять, что на поле встретились соперники, не только достойные друг друга, но и искушенные в тактических хитростях. «Нант» не возражал против обострения игры, но предпочитал, чтобы первый шаг сделал «Спартак». И гости этот шаг сделали. Уже на исходе первого тайма москвичи попытались вскрыть игру, из позиционной переведя ее в русло остротемповой. Дважды в итоге попрыгал мяч по перекладине ворот «Нанта» после удара Гаврилова. А начался второй тайм, и, дважды атакуя ворота соперников (в первом случае пустые), Новиков не сумел ударами с ходу направить мяч в цель.

Не следует представлять дело так, что «Спартаку» окончательно удалось взять в руки инициативу. Остро контратаковал и «Нант», но все-таки гол Черенкова стал справедливым отражением тех перемен, что наметились в игре москвичей. Яркие индивидуальные действия позволили спартаковскому полузащитнику уйти от преследовавших его защитников, а после короткой перепасовки с Гавриловым Черенков заставил капитулировать и вратаря «Нанта», образцовым ударом направив мяч в «девятку».

Наконец-то «Спартак» добился равновесия в счете по сумме двух матчей. Увы, радость была недолгой. Спустя минуту, чуть позже, французские футболисты метрах в тридцати от ворот получают право на штрафной удар. Следует подача в сторону ворот, и Туре в прыжке ударом головой переправляет мяч в ворота. Дважды ошиблись спартаковцы в этой ситуации. Проиграли спор за верховой мяч защитники, но, что того хуже, в «мертвой зоне» оказался Дасаев, через которого Туре перебросил мяч в верхний угол ворот.

Разочарование одних и радость других были столь велики, что почти тут же нашли отражение в игровом конфликте. Бубнов даже после вмешательства арбитра не смог совладать с нервами и в итоге за грубые действия на исходе матча был удален с поля.

«Спартак» в итоге уступил сопернику дорогу в следующий этап Кубка УЕФА. В Нанте он достойно играл с французским клубом, но служить это ему может лишь слабым утешением.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

«Советский спорт», 13 декабря 1985 г.

К ПОБЕДЕ СТРЕМИЛСЯ КАЖДЫЙ

Все спортивные обозреватели сходятся на том, что кульминацией матча стала 67-я минута, Когда Жозе Туре сравнял счет. Сам Туре, признанный лучшим игроком матча, спустя считанные секунды после финального свистка оказался перед объективами телекамер.

— Я увидел, что спартаковский вратарь вышел из ворот, и в такой ситуации поразить цель было делом несложным. В матче такого накала это был подарок с неба. — Чуть отдышавшись, Туре добавил. — «Спартак» оказался чрезвычайно неудобной командой, которая не оставляла нам для маневра практически никакого свободного места.

Спортивная газета «Экип» акцентирует внимание на игре высокого класса, показанной Черенковым. Его гол в ворота «Нанта» называется блестящим выстрелом в верхний угол.

Старший тренер «Нанта» Жан-Клод Сюодо, не скрывая своей радости, заявил более чем двумстам журналистам (рекордная цифра для прессы во Франции в розыгрыше нынешних кубков):

— Матч был исключительным. Сейчас никто не усомнится в истинных достоинствах: «Спартака». И то, что именно мы вышли победителями в споре, свидетельствует о больших потенциальных возможностях «Нанта».

Старший тренер «Спартака» Константин Бесков о матче высказался так:

— И та, и другая команда играли интересно, воодушевленно, азартно. Каждая стремилась к победе. Как по характеру, так и по общей картине игры команды не уступали друг другу. Это совершенно ясно. Один гол мог решить исход встречи. Мы и повели в счете, но дальше... Нам нужна была хотя бы пятиминутная пауза, чтобы прийти в себя и начать искать другой шанс, чтобы забить еще один гол. Но так распорядилась судьба, что победный счет мы удержали всего одну минуту. Нам был забит нелепый и глупый мяч. Ошибся Ринат Дасаев. С другой стороны, у нас не хватило игрока, способного взять на себя руководство игрой, игрока, который смог бы подстегнуть своими советами и даже требованиями партнеров. Вот и получилось, что после пропущенного гола игра стала сумбурной, малосодержательной

О. МАКСИМЕНКО. (Соб. корр. Гостелерадио СССР — для «Советского спорта»).