Фивос Врахимис 90
*   Ахиллеас Николау 45
 **   Артемис Теохарус 15
Тренер Андреас Мускаллис

4' Гол с пенальти 1:0 Маркаров, с пенальти.
14' Гол 2:0 Маркаров - после передачи Н. Петросяна.
25' Предупреждение Н. Петросян.
46' Замена А. Николау вместо Константино.
52' Гол 3:0 Оганесян - после передачи С. Петросяна.
61' Гол 4:0 Маркаров - после передачи С. Петросяна.
64' Предупреждение Солеас.
65' Замена Демирчян вместо Абрамяна.
14' Гол 5:0 Маркаров
72' Гол 6:0 Н. Петросян - после передачи Маркарова.
75' Замена Псилу вместо Теохаридиса.
80' Гол 7:0 Маркаров - после передачи Н. Петросяна..
80' Замена Парсаданян вместо Мирзояна.
84' Гол 8:0 Оганесян - после передачи Н. Петросяна.
87' Гол 9:0 Бондаренко - после передачи Матриросяна.

Памятные факты:
Первый матч ереванского «Арарата» в розыгрыше Кубка обладателей кубков.
Первая победа ереванского «Арарата» в розыгрыше Кубка обладателей кубков.
Первый гол ереванского «Арарата» в розыгрыше Кубка обладателей кубков (Маркаров).
Первый и единственный раз советский футболист забил 5 голов в одном еврокубковом матче (Маркаров).
Первая жёлтая карточка «Арарата» в розыгрыше Кубка обладателей кубков (Н. Петросян).
Общая статистика ереванского «Арарата» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 13, победы - 11, ничьи - 0, поражения - 2. Мячи - 34:10.
(Из них в Кубке обладателей кубков - 1, победы - 1, ничьи - 0, поражения - 0. Мячи - 9:0).
Лучшие бомбардиры: Э. Маркаров - 12 и Н. Казарян - 5 голов.
Лучший бомбардир в Кубке обладателей кубков: Э. Маркаров - 5 голов.

Программка матча "Арарат" Ереван - "Анортосис" Фамагуста
Программка матча.
Количество страниц: 6.
Размеры; 11,5 х 26.
Тираж: 4 600 экз.

Виктор МАСЛОВ («Арарат»): «ЗАПАС БОЛЕЕ ЧЕМ ПРОЧНЫЙ»

О СОПЕРНИКЕ мы имели весьма смутное представление, было известно, что клуб из города Фамагусты основан еще в 1911 году и что шесть игроков «Анартосиса» выступают за сборную команду Кипра. На предигровой разминке гости произвели неплохое впечатление. Они быстро двигались, неплохо били по воротам и выглядели довольно техничными.

В первом тайме благодаря игрокам, действующим в середине поля, киприоты смогли в какой-то степени нейтрализовать атаку «Арарата». Но самим организовать атаку им было не под силу. Пытался функции организатора взять на себя игрок сборной Кафа, но, попав под контроль защитников «Арарата», резко сдал. К тому же гостям в какой-то степени не повезло. В самом начале матча в их ворота был назначен 11-метровй. На мой взгляд, судья был слишком строг.

Гости пытались сыграть в современный футбол. В общих чертах они знакомы с ним. При обороне оттягивали назад 8 - 9 игроков, атакуя, старались бросить в неожиданный прорыв по флангу своих довольно быстрых форвардов, а затем в зону резко врывались полузащитники. Однако все это можно претворить в жизнь и добиться успеха лишь тогда, когда футболисты физически выносливы.

«Арарат» имел большое преимущество и в первом тайме. Но гости успевали нейтрализовать угрозу, сыграть самоотверженно, выбить мяч в подкате. В перерыве я предложил араратовцам еще больше взвинтить темп. Тогда-то и выяснилось, что против этого оружия у «Анартосиса» попросту нет средств защиты.

«Футбол-Хоккей» №38. 21 сентября 1975 г.