14.   Геннадий Гришин
15.   Дмитрий Ульянов
16.   Сергей Чекмезов
Тренер Валентин Иванов

9' Гол 0:1 Савичев, пробил, обыграв финтами защитников после проникающего паса Ширинбекова
15' Предупреждение Мартагон
25' Гол 1:1 Бенгоэчеа
29' Предупреждение Афанасьев
60' Замена Паскуаль, заменен Мартагон
62' Гол 2:1 Рамон - головой после навеса со штрафного Бенгоэчеа с правого фланга
65' Предупреждение и удаление Ширинбеков
69' Замена Конте, заменен Пас
74' Замена Кузьмичёв, заменен Савичев
78' Замена Соловьев, заменен Шустиков

Статистика матча:
Угловые удары: 4(первый тайм 2):6(3), из них с левого фланга 3(2):1(0).
Угловые удары исполняли: у испанцев Бенгоэчеа - 4, у москвичей Агашков - 5 и Савичев - 1 с левого фланга.

И снова вдесятером

Торпедовцы прибыли в Севилью за сутки до начала встречи. Столица Андалузии встретила их ярким солнцем, давно забытым теплом в 20 градусов и всеобщим интересом к ответному матчу. «Севилья» выступает в чемпионате Испании, как никогда, успешно, взобравшись на второе место.

Тренеры «Торпедо» знали основные достоинства и подготовили хорошие контрдоводы. Однако вновь, как и в первой встрече, им многое пришлось решать непосредственно на поле, так как ни один из тренеров не в силах учесть при подготовке к игре необъективного судейства. Забегая несколько вперед, замечу, что на следующий день одна из местных газет написала в отчете о матче: «Многочисленные зрители с удивлением увидели, что итальянский судья не благоволит, как обычно, хозяевам поля».

Нейтралитета судья держался разве что первые 30 минут. А потом, поддавшись на беспрерывные уговоры игроков «Севильи», атаковавших не столько ворота «Торпедо», сколько арбитра, стал, как говорят в таких случаях, свистеть в одну сторону.

Торпедовцам пришлось вносить коррективы в игру вдобавок к уже имевшимся трудностям. Не играл удаленный в первом матче лучший сейчас форвард команды Тишков, не удалось провести перед ответной игрой контрольных встреч с достойными соперниками, в день игры зарядил сильный дождь, и поле оказалось в плохом состоянии.

В трудной ситуации москвичи проявили выдержку, волю к победе и тактическую смекалку. Совсем не просто играть второй раз подряд четверть матча с сильным соперником вдесятером. На этот раз после двух весьма сомнительных предупреждений был удален с поля Ширинбеков.

И в начале первого, и второго тайма автозаводцы показали, что не собираются отсиживаться в обороне, проводили не одиночные контратаки, а отвечали выпадами на каждую атаку испанцев. По названным выше причинам весь матч в таком ключе москвичам провести не удалось. Тем не менее лучшие, на мой взгляд, матчи в сезоне провели против «Севильи» вратарь Сарычев и все защитники, показали, что могут играть ведущие роли, ранее никогда не проявлявшие себя лидерами Агашков, Гицелов и Н.Савичев. Защитникам и вратарю в этом матче нужно было действовать не просто безошибочно, но и не дать малейшего внешнего повода судье назначить еще и пенальти. Это было нелегко, так как большую часть второго тайма испанцы атаковали неистово, направляли мяч в штрафную площадь «Торпедо» по воздуху, а там Польстер, Рамон, Бенгоэчеа сметали на своем пути все и вся. В результате им удалось забить два гола. Но гол Савичева стоил этих двух.

Он был забит в результате быстрой атаки. Отличным пасом Ширинбеков «отрезал» сразу трех соперников и вывел Савичева к линии штрафной площади. Далее блистательно сыграл форвард. Обманным движением, всего лишь раз коснувшись мяча, он разбросал в стороны двух защитников, а третьего убрал с пути за счет паузы. Завершающий удар тоже был четок.