Хосе Карвахаль Пуэнте (№ 9) Предупреждение
31
16.   Игнасио Конте Креспо
Тренер Висенте Кантаторе Соззи

37' Нереализованный пенальти Агашков - не забил пенальти, вратарь парировал
55' Замена Жуков, заменен Гицелов
55' Замена Кузьмичёв, заменен Гришин
58' Гол 1:0 Тишков, замкнул прострел Ширинбекова с правого фланга.
58' Предупреждение Хименес
60' Замена Карвахаль, заменен Рамон
67' Удаление Тишков - за умышленную игру рукой.
70' Предупреждение Карвахаль
71' Гол 1:1 Польстер - после паса Паса.
73' Предупреждение Пас
81' Замена Паскуаль, заменен Мартагон
84' Гол с пенальти 2:1 Жуков, с пенальти за нарушение против Кузьмичёва
89' Гол 3:1 Ширинбеков, со штрафного

Замечание: По данным «Футбола», в составе «Севильи» играл Фуэнте, а не Суньига.

«ТОРПЕДО», МЫ С ТОБОЙ!

«Вот это футбол, — сказал мне в перерыве матча главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин, — бьются, не жалея себя, на зубах, на пределе сил, возможностей, как хотите, назовите».

Ну что ж, если трезво смотреть на вещи, то «Севилья» потенциально, хотя бы по именам, конечно, сильнее «Торпедо». Ну, футбол, демократичный по свой сути, в каждом матче оставляет игрокам и зрителям возможность маленького чуда, заключающегося в том, что нет в мире непобедимых команд, с которыми, как говорят сами футболисты, нельзя было бы играть. Единственный, пожалуй, козырь, который торпедовцы, не имеющие в своем составе игроков различных национальных сборных, каковые были в рядах испанцев, могли использовать в этом матче, так это самоотверженность, страсть, вдохновение и борьба, борьба, борьба. Причем, невзирая на судьбу, которая в этой игре сполна испытала москвичей. Сначала неиспользованный Агашковым пенальти (удар пришелся прямо по центру ворот, что, видимо, не явилось неожиданным для голкипера Унсуэ, уже знавшего по видеозаписи, как торпедовец исполняет этот удар), затем удаление Тишкова и, наконец, ответный гол, забитый Польстером.

Но есть в футболе еще одно обстоятельство, не учитывать которое просто нельзя. В этот вечер с самого начала встречи за хозяев поля выступал двенадцатый игрок – зрители, которые своим прокатывающимся по трибунам эхом: «Торпедо», мы с тобой» буквально поднимали москвичей на штурм ворот «Севильи», поднимали даже тогда когда, казалось, и сил-то у игроков, уже нет, и в глазах футболистов от усталости темные круги. Однако «Торпедо», так и хочется сказать: «Ужель то самое «Торпедо» 60-х», упрямо шло на защитный бастион севильцев и прорвало-таки его. Но все это было во втором тайме. А в первом «Севилья», чрезвычайно надежно играющая у себя в чемпионате, отрядила на оборону своих ворот девять человек, вынуждая торпедовцев располагаться вокруг штрафной площади соперников этаким серпом, остриями которого были на правом фланге Агашков, на левом Савичев. Игра испанцев с опущенным забралом оказалась хозяевам поля не по зубам. Однако в начале второго тайма, после того как прострельную передачу Ширинбекова замкнул Тишков, испанцы раскрылись, и игра настолько захватила всех присутствующих, что, как говорится, смотрелась на одном дыхании. Ответный мяч Польстера не был неожиданным. Он, если можно так выразиться, программировался в первой тайме, когда передачи в адрес бомбардира были единственным контратакующим оружием испанцев.

Оказавшись на трибуне рядом с Ринатом Дасаевым, не мог не поинтересоваться его мнением об игре: «Я с интересом наблюдал игру «Торпедо», — сказал Ринат. — Москвичи до счета 1:0 и после имели большое преимущество и наверняка увеличили бы его, но своим удалением Тишков поставил команду в трудное положение, что и выразилось в ответном голе Польстера. Однако затем защитник испанцев Серрано неудачно выбросил аут и, молодчина Кузьмичев, боролся до конца, заработав пенальти. Конечно, 2:1 маловато, в Севилье будет тяжело, вот если бы 3:1». И надо же случиться, что в этот момент Ширинбеков со штрафного делает счет именно таким. Дасаев улыбнулся: «Думаю, теперь шанс у «Торпедо» есть, если они сыграют с такой же силой воли и духа, как сегодня».

Уже после окончания встречи я спросил у Дасаева о его планах на будущее, и Ринат, перекрывая голосом дружное зрительское «Мо-лод-цы, мо-лод-цы», ответил: «До истечения контракта с «Севильей», то есть до 1991 года, я буду в команде. Возможно, буду выступать за другой испанский клуб. Сейчас ведутся переговоры, и что-то определенное сказать пока не могу». И Дасаев, извинившись, поспешил в раздевалку «Севильи».