Юрий Суслопаров -
  Олег Иванов -
  Виктор Дербунов -
Тренер Олег Романцев

26' Гол 0:1 Шалимов, удар с линии штрафной, после передачи с правого фланга, подправленной Мостовым
46' Замена Зигль, заменен Тритшах
55' Предупреждение Карпин
58' Гол 0:2 Шмаров, пробил с линии штрафной после передачи с левого фланга, также подправленной Мостовым
66' Замена Бушманов, заменен Попович
77' Замена Поданы, заменен Черны
77' Предупреждение Врабец
78' Предупреждение Шмаров
79' Предупреждение Бушманов
84' Замена Градиленко, заменен Перепаденко

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕВАНШ

«Спартак» с хорошим настроением возвращается из Праги в Москву, сообщает нам из Чехо-Словакии корреспондент ТАСС В. Бескромный. По окончании встречи, когда все напряжение улеглось и даже притихли буйные фанаты «Спарты», всячески пытавшиеся взвинтить обстановку на стадионе и на поле, в начале второго тайма, фактически поставив матч на грань срыва, спартаковцы поблагодарили небольшую группу своих поклонников на трибуне и в отличном расположении духа отправились в раздевалку. Наверное, очень верил в своих ребят тренер Олег Романцев, который еще в первом тайме при счете 0:0, когда команды то и дело обменивались острыми атакующими уколами, при которых замирали трибуны, улыбался на скамейке у кромки поля. Он чувствовал, что игра у команды сразу «пошла».

Прав оказался опытнейший наставник пражского клуба Вацлав Ежек, предупреждавший накануне матча, что «Спартак», несмотря на все потери в своем составе, остается очень сильным соперником. После матча тренер похвалил «Спартак», отметив, что его футболисты не позволили «Спарте» наладить свою игру, диктовали ход событий на поле. «Советская команда выиграла заслуженно, — сказал он. — Ее игроки показали более скоростной футбол, последовательнее выполняли оборонительные функции. Нападающие же «Спарты» не использовали представлявшиеся возможности для взятия ворот, поэтому итог матча не мог быть другим».

Да, уже с первых минут матча стало ясно, что наша команда превосходит соперников в движении, скорости, комбинационной игре. Быстро переходя от защиты к нападению, спартаковцы создали несколько опасных моментов у ворот Стейскала и логическим завершением их усилий стал красивый гол Шалимова — после его хлесткого, без подготовки, удара мяч от боковой штанги отскочил в ворота.

Футболисты «Спарты» не оставляли надежд отыграться, используя свое традиционно сильное, оружие — стандартные положения. Несколько сильных, и точных ударов со штрафных парировал Черчесов. А спартаковцы продолжали вести острые контратаки и после перерыва изящно забили второй мяч. Попович с левого фланга отпасовал мяч Мостовому, а тот технично, пяткой, отбросил мяч под удар неприкрытому Шмарову, точно пробившему в правый нижний от вратаря угол.

Любопытно, что «Спартак» взял у «Спарты» своеобразный реванш, поскольку уже встречался с ней в этом году на зимнем международном турнире в Гонконге и тогда проиграл—0:1.

ОТЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ

Комментируя встречу соперников в Праге, местные газеты единодушно отмечают заслуженную победу нашей команды. Вот некоторые заголовки отчетов прессы: «Холодный душ для «Спарты». «Лекция о скорости и боевитости», «Матч - разочарование». Спортивные обозреватели считают, что чашу весов в матче перевесили удивительная для молодых спартаковских футболистов тактическая грамотность и их отличная техническая и физическая подготовка.

— Это был поединок равных по силе команд, — подчеркнул по окончании матча главный тренер «Спартака» Олег Романцев. — Решило то, что мы использовали все представившиеся нам шансы для взятия ворот, между тем как «Спарта» не реализовала ни одного. В ответной встрече хотели бы тоже атаковать, хотя каждый может играть только так, как ему позволит соперник.

Естественно, здесь все считают результат матча крайне неблагоприятным для «Спарты». Возможность выхода клуба в следующий круг розыгрыша Кубка чемпионов, по выражению одной из газет, выглядит практически нулевой. Печать с пессимизмом пишет о надеждах пражской команды во второй встрече. Вместе с тем, как справедливо заметил здешний телекомментатор, надежда умирает последней. Развивая эту мысль, хочется пожелать спартаковцам не слишком обольщаться победой и ответственно подготовиться к ответной встрече, поскольку и за пределами Союза известны колебания их футбольных настроений в международных кубковых матчах. «Спарта» всё-таки показала себя сильной командой, и ее нападающим в некоторых случаях в этот день прост не везло.

В. БЕСКРОМНЫЙ. (Корр. ТАСС в ЧСФР — для «Советского спорта»).

«Советский спорт», 21 сентября 1990 г.

СЮРПРИЗ ДЛЯ ЕЖЕКА

ТРЕНЕР «Спарты» Вацлав Ежек в воскресном интервью телевизионному «Футбольному обозрению» признался, что давно следит за «Спартаком», досконально его изучил и даже является... поклонником игры советского клуба. Что ж, в этом плане он может быть вполне удовлетворен. «Спартак» оказался на уровне своей репутации. Но вряд ли это была та команда, которую Ежек хорошо знал. Во всяком случае, Попова, Поповича и появившегося во втором тайме Бушманова не только он, но и многие приверженцы чемпионов в нашей стране редко видели в основном составе. Однако все трое (а особенно Попович) ни в чем не уступали своим бывалым партнерам. Они на удивление уверенно поддерживали четкий комбинационный ритм, который с первых же минут задали Мостовой, Шалимов, Карпин, Перепаденко, Кульков.

После поражения от «Торпедо» как-то не верилось, что выглядевший в том матче несколько тяжеловесным «Спартак» сумеет так преобразиться, обрести привычную легкость, чувство локтя, игровой оптимизм. Не в первый раз Олег Романцев показывает себя умелым футбольным психологом. Его успехам, конечно же, способствует наличие четкой концепции в игре «Спартака», которая сохранилась даже после ухода из команды ведущих игроков.

Попавшая в такую же кадровую ситуацию «Спарта», особенно с отъездом в Италию Скухравы, своей главной надежды в атаке, сейчас в поиске каких-то новых тактических ориентиров. Поэтому в отличие от синхронно взаимодействовавших спартаковцев, чехословацкие футболисты больше уповали на индивидуальные действия, в которых, надо отдать им должное, знают толк. Черчесов, наверное, запарился в своих рейтузах. Чего стоил один только сольный проход Куклеты на 35-й минуте по центру, когда форвард на ходу красиво обыграл двух спартаковцев, ворвался во вратарскую и лишь там был заблокирован двумя защитниками и вратарем. Дважды Черчесов в отчаянных бросках доставал мяч, посланный со штрафных в девятку. В первом тайме он однажды не удержал мяч, но Новотны пробил в штангу. Во втором тайме Черчесов отразил удар Черны в упор метров с десяти. Куклета, Черны, Немец, замбиец Мвитва, активизировавшийся во втором тайме Билек создавали немало острых ситуаций, но завершали атаки несколько прямолинейно.

«Спартак» же атаковал в своей изящной, непринужденной манере, ошеломляя порой соперников нестандартными решениями и создавая перед Стейскалом проблемы, которые ему вряд ли приходилось решать даже на последнем чемпионате мира. Оба мяча голкипер пропустил в ближние углы, которые по всем законам вратарской игры обязан был перекрывать. Но элемент неожиданности в действиях москвичей, видимо, парализовал голкипера.

Можно сказать, что голы, которые мы по телевидению увидели несколько раз, оказались красавцами-близнецами. Оба раза следовала передача с фланга — в первом случае с правого, во втором — с левого — к ближнему углу штрафной площади, после чего Мостовой пяточкой корректировал траекторию полета мяча вдоль линии штрафной, а набегавший футболист — сначала Шалимов, а во втором тайме Шмаров — с разворота хлестко отправлял мяч в сетку.

После эффектной и заслуженной победы в Праге у «Спартака» все шансы на выход в следующий круг.