14.   Андрей Афанасьев
15.   Игорь Чугайнов
16.   Владимир Пчельников
Тренер Валентин Иванов

14' Предупреждение Соловьёв
23' Предупреждение Жуков
33' Гол 1:0 Эгли, головой после подачи штрафного с правого фланга.
35' Гол 2:0 Видеркер, с подачи Суттера
46' Замена Немцудис, заменен Грен
46' Замена Нифелер, заменен Видеркер
46' Замена Гришин, заменен Жуков
66' Замена Рудаков, заменен Ю.Савичев
73' Предупреждение Андерматт
73' Предупреждение Рудаков
79' Гол 3:0 Грен - головой, после подачи с левого фланга.

Программка матча.
Размеры: 21 х 30 см.
Количество страниц: 32.
Из коллекции Д. Баранова (Черкассы).

БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ

ОДНОВРЕМЕННО с торпедовцами в Цюрих прилетели два футбольных вербовщика из Англии. Один из них, Джордж Фолмби, пояснил мне, что они будут просматривать защитника Ковача, которого намерены пригласить во вторую лигу.

Джордж объяснял: «Он рослый, крепкий, в нашем английском стиле. Он может быстро адаптироваться». Потом, после игры, Джордж сокрушенно развел руками, но тут же высказал свое резюме: «Все было начисто проиграно в центре поля».

На мой взгляд, все было проиграно не только в центре, но и в защите, и в атаке. А еще многое было проиграно двумя неделями раньше в Москве.

Сегодня в европейских кубках при всех чисто футбольных слагаемых нельзя рассчитывать на многое без предельной заряженности и максимальной самоотдачи. Без боевитости, наконец.

В этом разделе «Торпедо» разочаровало. Приятно, когда шесть наших клубов выступают в кубках, но серьезной конкуренции большинство из них оказать, как видно, не в силах. В том числе и «Торпедо» сегодня.

Мы уже давно никого не опережаем в скорости, скорее уступаем. Ну, а в желании биться до конца частенько отстаем. Как отстало «Торпедо» от «Грассхопперса».

После того как торпедовцы определили состав, я спросил у тренера Валентина Иванова, почему столь внушительны изменения.

Вкратце суть его пояснений такова. Ширинбеков травмирован, и ему, возможно, предстоит операция. Гришин только поправился после болезни. Его решили включить в запас с перспективой выпустить во втором тайме. Полукарова передвинули на позицию опорного хавбека, ввели в оборону Соловьева, Жуков заменил Гришина. Что же касается Агашкова и Рудакова, то их игра сегодня невыразительна, чем и продиктован ввод вместо них Гицелова и Чугунова.

У «Грассхопперса» состав был, по сути дела, московским. Лишь на левом фланге обороны вновь появился Ин-Альбон. Тренер Оттмар Хитцфельд пояснил, что «выигравший состав не меняют». – «Но вы ведь в Москве не выиграли». – «Ничья в гостях – это победа».

Словом, все было, как прежде. В средней линии: Суттер – Биккель – Андерматт – Грен, дуэт форвардов прежний: Видеркер – Штрудал. Однако знакомый швейцарский вариант у себя в Цюрихе проявил себя явно сильнее, чем в Москве. Наш же «новый вариант» – хуже, хотя и прежний ничем особенным две недели назад не блеснул...

После матча О. Хитцфельд говорил: «Мы рассчитывали все решить до перерыва». Не знаю, насколько его слова соответствовали истинным первоначальным намерениям хозяев, но случилось именно так.

Под прессингом «Грассхопперса» торпедовцы были оттеснены довольно быстро к своим воротам. Решительных попыток вырваться на чужую половину они не демонстрировали. В центре поля доминировали швейцарцы. И все же не сразу они нащупали, точнее будет сказать – создали окна в нашей обороне, и в первые четверть часа Сарычеву вроде тревожиться не приходилось. Однако активные скоростные перемещения взятых вроде под персональную опеку Видеркера и Штрудала довольно скоро расшатали нашу оборону. А ведь поначалу казалось, что наши справились с первым штурмом и даже в чем-то преуспевают. Тогда случился прорыв Гречнева к воротам, когда у него из-под ног едва ли не в момент удара Эгли сумел выбить мяч на угловой.

Но, как выяснилось, это была первая из всего-то двух претензий торпедовцев за весь первый тайм. А всего в сумме за 90 минут подлинных угроз можно насчитать четыре. И все были созданы Гречневым. О первой я упомянул. До перерыва со штрафного удара он едва не забил гол, но мяч угодил в стойку. Во втором тайме удар Гречнева закончился тем, что мяч потряс перекладину. И, наконец, он в одиночку почти от центра поля пробился к воротам Бруннера. И опять мяч прошел рядом с целью.

В целом же никаких сомнений в перевесе хозяев не возникало. К 20-й минуте уже заставили трудиться нашего вратаря Сарычева в полную силу Штрудал и Видеркер. Они трижды били с выгодных позиций. Мы к этому времени получили две желтые карточки за грубую игру против соперников.

Кроме выдвинутых вперед двух форвардов, у хозяев поля еще были два активных игрока в атаке: Ин-Альбон и Эгли. Они не так часто рвались вперед, но всегда опасно. Именно Эгли после подачи штрафного и отправил мяч головой в «девятку» – 1:0. Сарычев, до того отбивший жесткий удар Штрудала, тут ничего поделать не мог.

Вскоре хозяева развили успех. Мягкая навесная передача Суттера с фланга через всех наших защитников доставила мяч в ноги Видеркеру, который ушел от опекуна. Видеркер расстреливал ворота в упор – 2:0.

После этого швейцарцы до перерыва хозяйничали вовсю. Они могли забить еще. На 37-й минуте Эгли, на 39-й – Штрудал, на 40-й – Грен.

После перерыва «Грассхопперс» все же подсел, был не столь прыток. Прежней звериной заряженности на борьбу поубавилось. Сил, очевидно, истрачено было много. Снизилась скорость, пригасился темп, пошли ошибки. Увы, торпедовцы этим спадом не воспользовались. Опять они словно демонстрировали, что особых претензий на выход в четвертьфинал не имеют.

Зато их было с избытком у хозяев поля. «Грассхопперс» наглядно подчеркнул, что времена в швейцарском футболе меняются.

В понедельник в телевизионном обзоре швейцарского чемпионата демонстрировались фрагменты всех встреч (подчеркиваю, всех встреч первого и второго дивизионов). Боевитости с избытком. Бросилась в глаза бурная реакция многочисленных болельщиков, обилие зрителей. Разумеется, по швейцарским меркам. В тот день в Лугано «Грассхопперс» добыл ничью (1:1) и сейчас идет на четвертом месте. Так что мы играли не с самой сильной командой.

На вопрос, сколько зрителей ожидают хозяева, президент клуба «Грассхопперс» Фриц Петер сказал: тысяч 12–15. Собралось 22.

Кстати, стадион «Хардтурм» все время потихоньку модернизируется. Сейчас две трети мест оборудованы индивидуальными креслами.

Самые преданные болельщики «Грассхопперса» прибыли на стадион часа за полтора со своим оркестром. Им не довелось смотреть на пустое поле, поскольку там, сменяя друг друга, играли мальчишки. В перерыве президент клуба Петер квалифицированно комментировал события первого тайма по радио. Представление состава велось своеобразно. На одной половине табло появлялся портрет игрока, на другой – его имя, номер и позиция. И каждого встречали бурей восторга.

Геннадий РАДЧУК, наш специальный корреспондент.