56
15.   Гедиминас Шугжда
16.   Альвидас Концявичюс
Тренер Беньяминас Зелькявичюс

3' Гол 0:1 Балтушникас, головой, с подачи Иванаускаса
5' Гол 1:1 Плева, после розыгрыша штрафного и ошибки Юркуса на выходе
6' Гол 2:1 Прохазка, ударом низом с 17 метров
15' Гол 3:1 Плева, выйдя один на один с вратарем после паса Перкудани
17' Предупреждение Хёрманн
22' Замена Панкратьев, заменен Тауткус
44' Гол 4:1 Секерлиоглу, дальним ударом с рикошетом, после розыгрыша штрафного
52' Гол 4:2 Фридрикас, дальним ударом со штрафного
71' Предупреждение Фридрикас
73' Гол 5:2 Перкудани, с ближней дистанции, после подачи Прохазки со штрафного и скидки Кюнаста
75' Предупреждение Панкратьев
78' Замена Квилюнас, заменен Панкратьев
85' Замена Штёгер, заменен Плева
88' Замена Фуртнер, заменен Перкудани
89' Предупреждение Фуртнер

Факты и статистика:
•Первая игра вильнюсского «Жальгириса» в еврокубках на чужом поле.
•Первое поражение вильнюсского «Жальгириса» в еврокубках.
•Первое поражение вильнюсского «Жальгириса» в еврокубках на чужом поле.
•Первый забитый гол вильнюсского «Жальгириса» в еврокубках на чужом поле (Балтушникас).
•Первый пропущенный гол вильнюсского «Жальгириса» в еврокубках (Юркус).
•Первый пропущенный гол вильнюсского «Жальгириса» в еврокубках на чужом поле (Юркус).
•Первое предупреждение литовского игрока в еврокубках на чужом поле (Фридрикас).
• Впервые советский клуб выбывает из еврокубка, имея по ходу матча фору в 4 мяча (т.е. сопернику для выхода в следующий круг необходимо забивать как минимум четырежды).

Ловушка для легковерных

Мы возвращались со стадиона на автомобиле спустя час после окончания матча и слушали, как комментатор австрийского радио все еще изливает душу своим слушателям: «Фантастика! «Аустрия» сумела использовать невозможную возможность!..».

На следующий день один из местных обозревателей высказался так: «В этом матче «Аустрия» пережила шок дважды – сначала когда «Жальгирис» повел в счете – 1:0, а затем, когда она добилась победы с результатом 5:2».

Более удачное начало ответной встречи с «Аустрией» для нашей команды трудно было, наверное, придумать. Отбив первый натиск хозяев поля, «Жальгирис» провел красивую контратаку, и после отличной передачи с левого фланга Иванаускаса Балтушникас головой метров с 15 навесным ударом послал мяч в сетку ворот хозяев поля. По сумме двух встреч счет стал 3:0 в пользу вильнюсской команды, а это означало, что для выхода в следующий круг австрийцам надо было забить уже четыре мяча, что практически казалось невозможным. По крайней мере, за три последних сезона «Жальгирис» в свои ворота столько мячей в одном матче не пропускал.

«Все кончено», – подумалось нам, сидящим на трибуне. К сожалению, то же самое, наверное, подумали и наши игроки. И пока они пребывали в радужном настроении, предвкушая общий успех, счет стал уже 2:1 в пользу «Аустрии». После розыгрыша штрафного неудачно сыграл на выходе Юркус, и 22-летний Плева послал мяч практически в пустые ворота, а спустя минуту 33-летний капитан хозяев поля Прохазка метров с 17 точно пробил с ходу низом. И сразу на поле все переменилось. Выражаясь боксерской терминологией, «Жальгирис», что называется, поплыл. Спустя четверть часа после начала матча молодой Плева, используя отличный пас аргентинца Перкудани, вышел один на один с Юркусом и забил третий гол.

Как же все это объяснить? На матч с «Аустрией» из Вильнюса в Вену на двух автобусах приехала группа болельщиков из 86 человек, в числе которых были и журналисты, и специалисты футбола. Среди них и собственный корреспондент «Советского спорта» по Литве Б. Чеканаускас. После игры он взял короткие интервью у вратаря и капитана «Жальгириса». Вот что сказал Вацлавас Юркус: «К сожалению, в матче не смог принять участия Мажейкис, который очень уверенно играет на месте свободного защитника. Вынужденные перестановки в линии обороны ослабили ее. К тому же игроки нашей средней линии часто теряли мяч, и австрийцы получили возможность вести беспрерывные атаки. А такой постоянный натиск выдержать чрезвычайно трудно».

Сигитас Якубаускас заметил следующее: «Как ни парадоксально, но плохую службу нам сослужило то, что мы быстро забили первый гол и уверовали в то, что теперь успех будет за нами. Вот и провалились...».

На последней минуте первого тайма Секерлиоглу после розыгрыша штрафного пробил метров с 25, мяч задел кого-то из наших, изменил направление и оказался в воротах. 1:4. Теперь уже по сумме двух встреч вперед вышла «Аустрия».

Но борьба еще не закончилась. Вскоре после перерыва Фридрикас также со штрафного метров с 30 нанес великолепный удар, и счет вновь стал выгодным для «Жальгириса» – 2:4.

«Аустрия» на некоторое время опешила, но затем бросила все силы вперед. На 70-й минуте наступил, пожалуй, кульминационный момент игры. Во время контратаки Фридрикас убежал с мячом от защитников, обвел вратаря и оказался перед пустыми воротами «Аустрии». Оставалось только нанести точный удар. Но наш нападающий зачем-то двинулся еще вперед, отпустил мяч чуть дальше, оказался под острым углом к воротам, пробил, но не попал в них. Вот уж точно: забей Фридрикас – и тут уже все было бы кончено. Но увы...

А спустя три минуты последовала расплата. Вновь розыгрыш штрафного у ворот «Жальгириса». В суматохе мяч отскочил к лучшему бомбардиру «Аустрии» Перкудани, и тот с близкого расстояния установил окончательный счет матча – 5:2 в пользу хозяев поля.

Не зря главный тренер «Жальгириса» Беньяминас Зелькявичюс беспокоился перед матчем о том, что его команда, впервые выступающая в европейских кубках, не имеет необходимого опыта таких необычайно напряженных и ответственных встреч. Встреч, в которых даже минутное расслабление может привести к драматическим последствиям.

Когда после матча один из австрийских журналистов сказал Зелькявичюсу как бы в утешение, что «Аустрия» в последние годы никогда не играла так блестяще, как сегодня, он с грустной иронией ответил: «К сожалению, это мы ей помогли – так сыграть... Аугуст Штарек, тренер «Аустрии», заметил: «Мне кажется, футболисты «Жальгириса» чисто психологически оказались не готовыми к такой напряженной борьбе, они приехали в Вену уверенными в том, что у них будет все в порядке».

Действительно, тот факт, что «Жальгирис» уже в начале ответной встречи повел с общим счетом по сумме двух матчей – 3:0, оказался психологической ловушкой для легковерных. Выбраться же из нее команде так и не удалось. Не хватило ни опыта, ни характера.

К сожалению, после первого круга европейских кубковых турниров состав наших участников в них сократился ровно наполовину.

«Советский спорт», 9 октября 1988 г.

ТО В ЖАР, ТО В ХОЛОД

КАЛЕЙДОСКОПИЧЕСКИ, непредсказуемо обрушились события этого матча на зрителей. Как ливень над Веной, то стихавший, то возобновлявшийся с новой силой. А сюжетные повороты бросали зрителей то в жар, то в холод. Не успели освоиться и познакомиться с составами, а «Жальигирис» уже словно бы подписал приговор венцам: Балтушникас – самый молодой, но и самый умелый в игре на втором этаже, четко использовал фланговую подачу Иванаускаса. Теперь «Аустрии», чтобы стать победителем по сумме двух матчей, надо было забить четыре мяча.

Казалось бы, обратная задача для рассудительного и строгого в обороне «Жальгириса» – дело пустячное. Но прошло еще три минуты, а австрийцы свое дело наполовину выполнили, к исходу же 15-й минуты игры голевое превосходство вильнюсцев выражалось уже лишь мячом, забитым на поле соперника.

Что же случилось? Можно было предположить, что потеря из-за травмы Мажейкиса и нездоровье Панкратьева несколько нарушат порядок в обороне. Но не настолько же! Сукристов, Янонис, Якубаускас, Расюкас – игроки, искушенные в тонкостях защиты, да и Юркус видимых ошибок не допускал, чаще выручал, как например, при ударе Секерлиоглу в верхний левый угол ворот.

То ли неожиданная удача в дебюте разгорячила головы гостей, то ли просто неопытность сказалась, но они ввязались в предложенную им хозяевами поля быструю игру, которую обычно не жалуют и не всегда за ней поспевают. Дальнейший ход событий показал, что такая игра по плечу сегодня разве что Иванаускасу.

Но одному ни мяч подержать, ни наладить размеренный розыгрыш невозможно – не с кем разыграть мяч. Хорошим помощником мог бы стать Фридрикас, но ему явно не хватало опыта и хладнокровия. Ему-то и было суждено во втором тайме сперва возвратить вильнюсцам надежду, а спустя считанные минуты похоронить ее окончательно.

Как ни ухищрялся Иванаускас растянуть последнюю перед перерывом игровую минуту, и вступая в джентльменские переговоры с арбитром, судившим, кстати, исключительно точно и непредвзято, и сверхтщательно устанавливая «стенку», штрафной удар австрийцы разыграть успели. Иванаускас первым и выбежал из «стенки», а удар Секерлиоглу нашел открывшуюся щель, и мяч, задев кого-то, обманул Юркуса.

Счет стал угрожающе велик, и теперь уже гостям после перерыва предстояло отыгрываться. Это и удалось сделать Фридрикасу великолепным ударом со штрафного над «стенкой» в левую «девятку». Метров с 27–28! Он же должен был сократить разрыв в счете до минимума, когда убежал чуть ли не с центра поля от защитников и обыграл вратаря. Но упустил время – даже не для удара, а для того, чтобы просто покатить мяч в пустые ворота. И, наконец, он же и заработал тот роковой штрафной удар вдали от ворот, у самой кромки поля, который искусно выполнил Прохазка. Как и при первом взятии ворот гостей, в воздухе переиграл защитников Кюнаст, скинул мяч во вратарскую площадку Перкудани, который и оказался проворнее всех.

Этот гол был самым огорчительным – он вновь выводил в победители венцев, но не самым досадным. Таким мне показался третий, когда защитники «Жальгириса» остановились, полагая, что передача пошла к игроку, стоящему «вне игры». Защитники-то остановились, а из-за их спин выскочил юркий Плева, догнал мяч и отправил его в сетку ворот. Этот незнакомый футболист, в Вильнюсе не игравший, так и остался для защитников «Жальгириса» загадкой, забив два гола в ворота Юркусу из пределов штрафной площади. С тех позиций, где никакой свободы иметь не должен был. Прямо скажем, неожиданный поворот от ворот получил «Жальгирис» в Вене. И предметный урок на тему, как важно оставаться самим собой...