А. душ Сантуш Феррейра Андрэ Гол с пенальти
Тренер Артур Жоржи Брага де Мелу Тешейра

15.   Олег Морозов (№ 11) 17
13.   Василий Евсеев (№ 10) 6
Тренер Валерий Лобановский

15' Предупреждение Баль.
43' Предупреждение Чанов - за затяжку времени.
46' Замена Жуари вместо Соуза.
50' Автогол 1:0 Заваров - в свои ворота.
50' Предупреждение Футре - за неспортивное поведение.
53' Предупреждение и удаление Баль - удален с поля за второе предупреждение.
57' Гол с пенальти 2:0 Андрэ - с пенальти, назначенного за игру рукой Кузнецова.
73' Замена Морозов вместо Блохина.
73' Гол 2:1 Яковенко - головой с подачи Михайличенко.
83' Замена Маджер, вместо Магальяэша.
85' Замена Евсеев вместо Беланова.

Статистика матча:
Угловые удары: 9(2) : 6(6), из них с правого фланга 9(2) : 3(3). У киевлян по 3 угловых удара исполнили Рац (справа) и Демьяненко (слева). У хозяев во вторм тайме угловые подавали Футре - 4 и Маджер - 3.
Нарушения во втором тайме - 8:2.
Удары по воротам во втором тайме - 12:4, из них в створ ворот 7:1.
Общая статистика киевского «Динамо» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 94, победы - 55, ничьи - 20, поражения - 19. Мячи - 152:70.
(Из них в Кубке европейских чемпионов - 49 матчей, победы - 27, ничьи - 11, поражения - 11. Мячи - 70:38).
Лучший бомбардир: Блохин - 26 голов.
Больше всех матчей провел: Блохин - 76.
В этом розыгрыше:
Количество матчей - 7, победы - 4, ничьи - 2, поражения - 1. Мячи - 15:5.
Лучшие бомбардиры: Блохин, Евтушенко - по 5 голов.

Программка матча ФК Порто - «Динамо» Киев

Количество страниц: 36.
Размеры: 16 х 23 см.
Из коллекции сайта А. Яковлева (Москва).

Издержки и коллизии

Живые люди творят игру – давайте всегда будем это помнить. Потому и живёт она в наших душах и сама ее имеет, а различные игровые коллизии порой воспринимаются нами, как маленькие трагедии. Полуфинальный матч Кубка чемпионов в Порту разыграл их в избытке.

Порой забывалось, что идет просто игра, пусть престижная, непримиримая, но игра. Порой конгломерат людей на поле воспринимался как некий единый живой организм, со своим мозгом, со своими нервной и кровеносной системами.

Драматизм предполагался изначально. Стратегия киевлян в европейских турнирах общеизвестна и неизменна, у соперника она предопределялась ситуацией.

Вот что писала португальская газета «Бола» накануне матча: «Северный клуб из главного портового города, который держит в своих трюмах самых дорогих и опытных футболистов, проиграл «Спортингу» и отстает от «Бенфики» на шесть очков. Тем самым покончено с надеждой третий раз кряду стать чемпионом... «Порто» сейчас нуждается в убедительной домашней победе. Это единственный шанс спасти уязвленную гордость».

Тренер команды Артур Жоржи говорил: «Мы сделаем попытку скрасить ситуацию наилучшим результатом против киевлян. Знаем, что задача трудная, но попытаемся забить как можно больше, не пропустив ни одного мяча...» От обозревателей не ускользнул неожиданный ход Жоржи – против «Спортинга», когда ещё не все было потеряно в чемпионате страны, он не выставил свою надежду Футре – молодого форварда, которому отводится не последняя роль в завязывании командной игры. Жоржи пошёл на этот риск, предполагая, что матч отберет много сил и чреват травмами.

Потом мы увидели Футре в деле – легкого, подвижного, возникающего везде и контактного, особенно в тройке с Магальяэшем и Гомешем. Массу хлопот доставил он нашим защитникам. Валерий Лобановский, который видел неубедительную игру «Порто» против «Спортинга», не был обманут и заявил: «Я насторожен и ожидаю более серьёзной игры «Порто» на стадионе «Антеш». Не верю в то, что «Порто» будет играть против нас вот так. Соперник явно берёг, копил силы...».

Соперника хозяева изучили неплохо и потому настороже, хотя и стараются играть быстрее. Но гости непринуждённо создают в обороне численное превосходство, перекрывают подходы и хорошо страхуют друг друга. Надо сказать, что ещё не совсем здоров Евтушенко, потому динамовцы провели перестроение. Его место занял Яковенко, своё уступив Михайличенко. И, право же, в позиции опорного полузащитника он выглядел богатырём. Шёл в отбор, перехватывал мяч и, используя свой могучий дриблинг, мощно таранил оборону «Порто», чаще всего заканчивая рейды конструктивным пасом. Слева под стать ему действовал Рац, его косые подачи в штрафную тоже были остры, но наша ударная тройка, встречая жёсткое противодействие центральных защитников, никак не могла «зацепиться» за мяч.

Весьма активен справа Яковенко, но у него своя беда, невесть как угнездившаяся в этом способном дриблере. Он смело шёл с мячом на обыгрыш, но двоих ему было мало, он старался обыграть и третьего, и четвертого, но на одном из них почти всегда спотыкался.

Тем не менее преимущество гостей вырисовывалось всё явственнее. Они намного чаще проникали в штрафную площадь португальцев, увереннее держали мяч и регулировали ритм игры, как им было сподручнее. Кардиограмма их игры была очень похожа на кардиограмму здорового, спокойного человека – пульс ровный, размеренный. Но всё чаще её словно бы подменяли кардиограммой инфарктного больного – резкие всплески, зубцы атак, неожиданно возникавших справа, слева, по центру. Динамовцы дружно взвинчивали темп, и в эти минуты хозяевам поля приходилось очень несладко.

Около 20-й минуты мяч побывал в их воротах, когда Михайличенко и Блохин прорвались, передавая мяч друг другу, в центре. Но арбитр гол отменил: – «вне игры». Мы были готовы согласиться: Блохин, получая мяч, был на одной линии с защитником или даже чуть ближе к воротам. Смутило лишь то, что местное телевидение стыдливо показало нам повтор из-за ворот, по которому понять ничего нельзя. И только после многократных просмотров видеозаписи, сделанной сбоку, сомнения исчезли; гол был правильный. Наше внимание в момент атаки приковал защитник, боровшийся с Блохиным, но всё дело в том, что другой защитник, ускользнувший от нашего внимания, был гораздо глубже, ближе 11-метровой отметки.

Трудно оспорить принципиальное решение дать жёлтую карточку нашему вратарю и назначить свободный удар из пределов штрафной площади. Дожидаясь свистка на перерыв, динамовцы затянули бесконечный «квадрат», пригласив в него и Чанова. Свистка всё не было, и перепас принял вызывающие формы. Первыми возмутились 90 тысяч зрителей, потом лопнуло и терпение арбитра.

Минуты за три до удаления Баля, уже получившего предупреждение, случилась еще одна трагедия. Пожалуй, единственная заметная неточность Михайличенко обернулась трагедией для... Заварова. Передай Михайличенко мяч влево – открывшемуся на бровке Рацу, и атака была бы продолжена, но он решил сыграть поострее – сделать передачу в центр штрафной площади. Последовал мощный вынос мяча – пошла быстрая контратака типа баскетбольного отрыва. Ее собирался кончить ударом по воротам Футре, но отпустил мяч и даже решил его протолкнуть подальше в подкате. А Заваров, во весь дух мчавшийся к воротам на помощь защитникам, пытался поддеть мяч в ногах у Футре. Поддел, да так, что угодил в самую девятку собственных ворот. И рухнул в утешение, что гол записали Футре, который на радостях взгромоздился на оградительную сетку и обнимался с болельщиками, за что такой принципиальный арбитр, как Кайзер, просто обязан был показал, карточку. И показал. А маленькие трагедии ещё не кончились. Непонятно каким образом в борьбе на втором этаже мяч нашёл руку Кузнецова – и счет после пенальти принял угрожающие размеры, если учесть, что динамовцы остались вдесятером.

Думается, что истинный класс команды как раз и проверяется в таких вот испытаниях. Если команда действительно классная, она будет играть сильнее численно превосходящего соперника. Каждый начинает играть не только за себя, но и «за того парня». Силы удесятеряются. И киевляне сыграли оставшиеся полчаса сильно и уверенно. Было хорошее движение, широкие манёвры, острые выпады. Правда, следует помнить, что при этом две опасные контратаки динамовцы пропустили – могли забить настырный защитник Пинту и Вермелинью.

Но и португальцев, которых счет 2:0, надо полагать, вполне устраивал перед ответным матчем в Киеве, постигла маленькая трагедия. Очередной мощный дриблинг Михайличенко закончился безукоризненно выверенным настильным переводом мяча на острие атаки, там его подхватил в прыжке Яковенко и, опередив защитника, так же безукоризненно головой отправил в сетку.

Атаки отчаяния португальцев под занавес были столь же хаотичны, сколь и опасны своей непредсказуемостью. Но динамовцы уже вполне овладели собой и уверенно сдержали натиск, не забывая беспокоить Млынарчика. Последним аккордом был опаснейший удар головой в упор Жаури, но Чанов сыграл отлично, наглухо забрал мяч.

Что ж, сильньй соперник – «Порто». Проиграть ему с таким удобным по стратегии турнира счетом на его поле не зазорно. Но не оставляет ощущение, что если бы не разыгравшиеся в этой живой игре маленькие трагедии, киевское «Динамо» вправе было рассчитывать и на лучший результат.

В. БЕРЕЗОВСКИЙ

«Футбол-Хоккей» №15, 12 апреля 1987 г.

Сколько злоключений и какая развязка!

Конечно, только далекий от футбола человек мог предположить, что киевское «Динамо» ожидала увеселительная поездка в Португалию. Но, положа руку на сердце, сознаемся в том, что, когда из трёх возможных соперников в полуфинале жребий выбрал для киевлян португальский клуб, всеми без исключения эта весть была воспринята как явно обнадёживающая.

Теперь, когда матч остался позади и когда известен, кстати, результат другого полуфинального матча, мы могли бы и должны, пожалуй, укрепиться во мнении, что динамовцам достался не самый сильный соперник. Но любопытно, кто из наблюдавших матч мог утверждать то же самое на 57-й минуте встречи, когда португалец Андре провёл с пенальти второй гол и поставил киевлян, к тому времени уже игравших в меньшинстве, перед решением непростой дилеммы — защищать оставшиеся ещё минимальные шансы или попытаться отыграть хотя бы мяч?

Нет смысла, вероятно, в зависимости от увиденного делать умозаключения о силе и возможностях соперничавших сторон. Матчи, непосредственно предшествующие финалу, тем и отличаются от остальных, что решающую роль в них частенько играют обстоятельства, предусмотреть которые за пределами поля практически невозможно.

Мог ли кто ожидать после перерыва в игре, что спустя ещё четверть часа португальцы получат ошеломляющее преимущество? Нет, конечно, ведь первый тайм и намёка не дал на затруднительность положения киевлян. Лишь в начальные минуты хозяева проявили повышенную, активность, но динамовцы довольно легко сняли осаду со своих ворот, вслед за чем в игре установился определённый порядок, диктовавшийся, должно быть, тактическими соображениями соперников.

Киевляне в наступлении довольно определённо поначалу связывали свои надежды с быстротой Беланова, которому, вероятно, вменялось в обязанность попытаться скоростными рейдами прорвать оборону соперников. Беланов и получил дважды мяч на ход, но в этот день киевский нападающий не был уверен в себе, и потому динамовцы перешли к долгому розыгрышу мяча, исключавшему возможность организации португальцами быстрой контратаки.

Возможно, хозяева и несколько иначе планировали повести игру, но, похоже, очень опасались они пропустить гол на своём поле. Насторожил их прорыв Беланова, уже в начале матча легко проникшего в штрафную «Порто», и не мог не встревожить гол, который пусть из офсайда, но забил Блохин. Так или иначе, а от массированных атак португальцы отказались, доверившись индивидуальному мастерству быстрого Футре и техничного Гомеша.

Игра, словом, протекала под диктовку киевлян, и осмотрительность их не позволила футболистам «Порто» вплоть до последних минут тайма создать у ворот Чанова мало-мальски опасную ситуацию. Но когда эта осмотрительность переросла в самонадеянность, киевлянам пришлось с удивлением встретить резонное решение арбитра, который перепасовку с вратарем квалифицировал как затяжку времени и, назначив свободный удар, предъявил одновременно жёлтую карточку Чанову.

Тайм, словом, закончился неприятным эпизодом у динамовских ворот. А то, что защитники и вратарь оказались не вполне готовы отразить опасный удар после розыгрыша свободного, навело на мысль о некоторой несобранности футболистов. Увы, этот эпизод оказался не последним в цепи ошибок, нежданно поставивших киевлян на грань откровенного провала.

Второй тайм, как и первый, хозяева начали острее соперников. Но и только. В безвыходное положение киевлян они не ставили, но так уж случается в футболе, что за каждый свой промах гости платили по самому большому счету. Заваров пытался помешать Футре нанести удар по воротам, но кончилось всё тем, что мяч срикошетировав, влетел в сетку мимо опешившего Чанова. Двумя минутами позже последовало удаление Баля, а спустя ещё пять минут Кузнецов, не умышленно, естественно, сыграл рукой в своей штрафной площади. Андре с пенальти довел счет до 2:0, и пока динамовцы вдесятером пытались организовать хоть какую-то игру, Пинту, а вслед за ним Вермелиньо упустили явные возможности окончательно закрепить успех.

Трудно представить себе сложность ситуации, в которой оказались футболисты киевского «Динамо». Но трудно переоценить и достоинства команды, ценой полнейшей концентрации волевых усилий сумевшей с честью выйти из критической ситуации. Киевлянам удалось всё-таки выравнять игру. Вдесятером отодвинули они её от своих ворот, а когда предоставился единственный, по сути, шанс отыграть гол, динамовцы это сделали с блеском. Примечательно, что комбинацию, приведшую к голу, разыграли Михайличенко с Яковенко, игроки, несомненно лучшие в этот день в составе динамовцев.

Пропущенный гол теперь уже хозяев поверг в шоковое состояние. Смогут ли преодолеть его португальцы? - ответ на этот вопрос мы узнаем спустя две недели, когда спор свой команды продолжат в Киеве.

ПО ГОРЯЧЕМУ СЛЕДУ

ПОПАЛИ ПОД «ХОЛОДНЫЙ ДУШ»

«Футболисты клуба «Порто» показали роскошную игру, однако гол Яковенко стал «холодным душем» и для них, и для многочисленных португальских болельщиков», — таков лейтмотив комментариев в сегодняшних лиссабонских газетах о встрече «Порто» с киевским «Динамо».

По мнению спортивных обозревателей, гости, прежде всего в первом тайме, подтвердили свой высокий класс, продемонстрировав расчетливую игру, надежную оборону, быстрые контратаки, отличную физическую подготовку и хорошее владение мячом. «После первого гола в ворота «Динамо» и удаления с поля Баля, — отмечает газета «Диариу ди нотисиаш», — ход матча резко изменился. Казалось, что «Порто» забьет ещё несколько мячей и легко обеспечит себе выход в финал. Но неожиданный ответный гол Яковенко нарушил планы португальской команды и стал очень серьезным препятствием на этом пути». Как считает информационное агентство ЛУЗА, ответная встреча в Киеве будет одной из самых трудных в истории этой португальской команды.

Результатом матча недоволен и тренер португальцев Артур Жоржи. Он заявил журналистам, что теперь перед командой стоит трудная задача забить несколько голов на поле киевского «Динамо».

Газете «Диариу» подчеркивает, что на стадионе «Анташ» был показан великолепный футбольный спектакль, не обманувший надежды зрителей.

Г. ПЕТРОВ. (Корр. ТАСС — для «Советского спорта»).

«Советский спорт», 10 апреля 1987 г.

Перевод с украинского:

Две недели надежды

— Принято считать, что в двухраундовых поединках по программе европейских клубных турниров счёт 1:2 на поле соперника перед ответным матчем дома — благоприятный результат. Поэтому сразу поставим точку над «и»: киевское «Динамо», выступая в Португалии против амбициозной, но не элитной команды континента, программу-минимум выполнило. Причем, оба гола, забитые в ворота Чанова, в определенной степени можно отнести к разряду курьезных. А ситуация, в которой отличился Яковенко, вызвала, думается, чувство удовлетворения в самых требовательных футбольных гурманов. Графическое изображение комбинации, после которой уравновешенный Млинарчик вынужден был вынуть мяч из сетки, приобрело геометрически совершенной формы, оставило целостное впечатление. Чего не скажешь про всю игру, — замечает заслуженный тренер СССР А. П. БАЗИЛЕВИЧ.

— ХОТИМ мы того, или нет, но невольно каждый из нас сравнивает нынешний уровень игры динамовцев с прошлогодним этого же весеннего периода. Не потому ли, что, как и в прошлом году, перед командой открываются приятные перспективы на получение европейского Кубка. На этот раз самого престижного — чемпионского.

Вторая (не считая специфического по форме матча на Суперкубок) поражение «Динамо» в европейских кубковых турнирах за последние более чем полтора года напомнила ту, первую — с голландским «Утрехтом», после которой киевляне отправились в триумфальное путешествие по континенту. Напомнила не только счетом, но и ходом событий, противоречивостью эмоций, тонкой «игрой» судьи, который внешне делал все бесстрастно (только в первом тайме зафиксировал девять нарушений правил против самого лишь Заварова), но каждый из нас каким-то неуловимым чувством понимал, что его симпатии давно уже определены (интересное стечение обстоятельств: поединок в Утрехте обслуживал арбитр из Португалии, теперь — из Голландии).

Тогда в ответной встрече динамовцы сполна доказали, кто есть кто, буквально сокрушив оборону соперника. Конечно, «Порто» не «Утрехт», а «Динамо» сегодняшнее, будем реалистами, пока что не то, каким привыкли мы видеть в матчах европейского ранга. Да и стоимость поединка, что открывает путь в финал, несравненно выше. Означает ли это, что шансы киевлян на итоговый успех в какой-то степени ограничены?

Хотя качественно киевляне уступают самим себе прошлогодним, содержание, стиль, принципы их игры не изменились. Пусть болельщиков не вводят в заблуждение те лишние, как могло показаться, поперечные передачи, вялость в принятии решений, пространственная ограниченность вариантов атак, которые наблюдались в матче с «Порто». Того требовали сопутствующие обстоятельства. Первая: замедленный выход игроков на оптимальный уровень функциональной готовности просто заставлял их экономно расходовать запасы «горючего», чтобы не остановиться уже на полпути. Вторая: предложенный киевлянами тактический рисунок игры предусматривал создание в защите многоцелевого подразделения, который бы не только успешно справлялся с атакующими потугами соперника, но и в соответствующие моменты «раздражал» его длительными перепасовками без продвижения вперед, вытягивал на себя, высвобождая пространство для удачливого в такой игре нападения «Динамо». И португальцы в своем желании добиться преимущества на глазах у жутко экзальтированной публики оказались не такими уж неграмотными сорвиголовами.

На предложение гостей они не откликнулись, торопить события не стали и лишь когда угроза ненасытного честолюбия стала реальной, зашевелились, добавили в скорости и изобретательности, сохраняя, правда, в защите железную дисциплину (то, как умело они устраняли от контактов с мячом Беланова, стоит и внимания, и уважения).

Понятно, почему игра, особенно в первом тайме, прижималась к центру поля, а количество остросюжетных проникающих атак с обеих сторон была настолько мизерной, что все они и до сих пор без лишних трудностей удерживаются в памяти. Повышенная концентрация внимания, стремление не дать воли сопернику сделали игру плотной, контактной, ограниченной тактически, с большим «коэффициентом» единоборств, потерь и перехватов мяча. Динамовцы, в определенной степени сознательно пожертвовав зрелищностью, вполне спокойно могли довести свою партию до конца. Тем более, что благодаря индивидуальному мастерству и инициативе Михайличенко, Яковенко и Заварова несколько раз заставили португальцев испуганно следить за направлением движения мяча, который, впрочем, в ворота хозяев упорно не шел к нему (на 19-й минуте Блохин после прострела Михайличенко подставлял ногу, Млинарчик был бессилен что-то предпринять, однако в дело вмешался судья, гол не засчитал, сочтя, очевидно, что немного справа в положении вне игры оказался Беланов).

Роковая для киевлян полоса невезения началась за минуту до свистка на перерыв: Чанов с Кузнецовым трижды повторили один и тот же ход, на что арбитр, поскольку в футболе такое запрещено, ответил предупреждением и назначением свободного удара. Начало второго тайма прошло под знаком Футре. Он создал первый гол, а когда вскарабкался на металлическую ограду, которая опоясывает поле, и начал выкрикивать в толпу боевой клич португальского клуба, стало не по себе: такого возбужденного от радости лицо видеть не приходилось. Предчувствие, что это еще не все, быстро подтвердилось. За три минуты удален с поля Баля (в первом тайме он получил предупреждение), еще по три — в штрафной площадке мяч находит неожиданно поднятую вверх руку Кузнецова.

И лишь после этого киевляне провели комбинацию, что позволяет считать вояж в Португалию вполне удовлетворительным. А мы вернемся немного назад. До матча, к примеру, «Динамо» — «Днепр» на киевском Республиканском стадионе. Тогда вакуум на своем правом фланге динамовцы заполнили сразу двумя перестановками в тактическом построении. На фланг был отряжен Беланова, а его место в передней линии занял Михайличенко. К чему это привело — известно. До встречи с «Порто» Евтушенко, этот хозяин правого края, не выздоровел, его «владения» было отдано Яковенко, а Михайличенко остался на позиции опорного хавбека, игру на которой он уже овладел. Таким образом структура командной игры практически не претерпела изменений. Следовательно, при отсутствии травмированных Евтушенко и Яремчука такой вариант видится самым оптимальным.

И все же, почему динамовская команда отстает от своего прошлогоднего уровня? Как по мне, главная причина та, что подготовительный период в силу объективных причин проведена не очень эффективно. Сразу замечу, что это не упрек в адрес тренеров: не все от них зависело.

Случилось так, что до сих пор динамовцы не имели нормальных условий для реализации подготовительной программы. Было все: и тренировки на заболоченных полях на юге, и на мерзлых, заснеженных — дома, в Киеве, и в манежах в ФРГ и Швейцарии. Не было только того, что требовалось — тренировок на стандартных полях нормального состояния. И это в тот период, когда на вес золота ценится каждая минута. Не раз видел, как динамовцы, вернувшись из очередной поездки, отправились не по домам, а с чемоданами и сумками — на стадион «Динамо» прямо с вокзала, аэропорта. Переодевались и бегали кроссы.

Не возражаю против участия в весьма престижных турнирах по мини-футболу, где идет конкуренция с известными клубами, идет борьба за призы. Все это интересно и наверное полезно. И игра в мини-футбол на искусственном покрытии имеет свою специфику и может рассматриваться лишь как некоторое дополнение к основ подготовки. А она отобрала слишком много драгоценного времени. Повторю, на это, вероятно, команда пошла не от хорошей жизни.

Ничто не сможет заменить специальной работы на стандартных полях. Такая возможность у динамовцев появилась только сейчас. Есть две недели до повторного свидания с «Порто». Не исключаю того, что эффективность занятий за это время окажется выше, чем за предыдущие месяцы. Тогда и должны исчезнуть ошибки на последнем рубеже обороны, повысится процент реализации атакующих попыток. Тогда и появится игра, которой все мы с нетерпением ждем.

...Лишь две недели. Динамовцам по силам ликвидировать дефицит в один мяч, а затем и выйти вперед. Главное, чтобы не забил Футре. На нашем стадионе нет металлических решеток, которые бы сдержали его эмоции.

«Спортивна газета», 11 апреля 1987 г.

Как гол отыграть?

В первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка европейских чемпионов футболисты киевского «Динамо» проиграли португальской команде «Порто» —1:2 на ее поле. Голы забили: у «Динамо» — Яковенко (73-я мин.), у «Порто» — Футре (49-я) и Андре (57-я, с пенальти). Ответный матч—22 апреля.

Местная печать широко комментирует итоги матча. «Порто» добился победы, но финалистом может стать другая команда, пишет газета «Жорнал ди нотисиаш». Окончательный результат будет ясен только в Киеве, отмечает «Примейро ди Жанейру». «Динамо» (Киев) — это великолепная команда, но вчера ей не хватило вдохновения и настоящей формы. Однако таланта, класса и футбольной гениальности ей не занимать. В Киеве игра может пойти по другому сценарию, считает «Комерсиу ду Порту». Все газеты единодушно называют одним из лучших игроков советской команды Яковенко и не скрывают разочарования от скромного выступления Беланова и Демьяненко. А как тренеры оценивают итоги матча?

Валерий Лобановский: Мы приехали, чтобы выиграть. В первой половине у нас были возможности решить судьбу матча, во второй половине многое изменилось. Все же когда на поле осталось десять наших игроков, после удаления Баля, нам удалось забить гол. Команда не дрогнула в трудный момент, сражалась до конца, и результатом я удовлетворен. «Порто» — хорошая команда, но другого и нельзя ожидать от того, кто пробился в полуфинал Кубка европейских чемпионов. Я никогда не оцениваю ни отдельных игроков, ни судей, дополнил В. Лобановский. Но мне кажется, что желтая карточка, показанная Балю в первой половине игры, была судейской издержкой.

— Как вы будете играть в Киеве? — спросили его.

— Мы всегда стремимся выигрывать.

— Это первое поражение динамовцев в европейском турнире может иметь психологические последствия для команды?

— Не вижу причин для таких выводов. В прошлом году мы проиграли 1:2 «Утрехту», а потом дома выиграли...

Артур Жоржи, тренер «Порто»: Результат не может нас удовлетворить, хотя мы н забили два гола. Во втором тайме можно было сделать больше. Но сдержать киевское «Динамо» нам было очень трудно. Сейчас это поистине одна из лучших команд в мире. Думаю, что во время игры в СССР мы будем испытывать большие трудности.

— Это была наша лучшая игра в последнее время, — сказал нападающий «Порто» Ф. Гомеш. — Очень жаль, что мы не смогли воспользоваться всеми своими возможностями.