16. Александр Уваров
12.   Игорь Колыванов (№ 9) 37
15.   Владимир Демидов 24
Тренер Эдуард Малофеев

10' Гол 1:0 Амарилья.
28' Гол 2:0 Шустер - со штрафного удара.
46' Замена Сальвадор вместо Мигеля
53' Замена Колыванов вместо Стукашова
66' Замена Демидов вместо Васильева
72' Замена Кальдере вместо Виктора

Общая статистика московского «Динамо» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 42, победы - 20, ничьи - 10, поражения - 12. Мячи - 60:40.
(Из них в кубке УЕФА - 13, победы - 5, ничьи - 2, поражения - 6. Мячи - 15:15).
Лучший бомбардир: Газзаев - 7 голов.
Больше всех матчей провел Маховиков - 28.
В этом розыгрыше:
Количество матчей - 3, победы - 2, ничьи - 0, поражения - 1. Мячи - 5:2.
Лучший бомбардир: Бородюк - 3 гола.

Билет на матч

ОГОРЧЕНИЙ МНОГО, НО ПОТЕРЯНО НЕ ВСЕ

ПОНАЧАЛУ телезрителей расстроило, надо полагать, сообщение о том, что возможен вариант, при котором мы могли не увидеть прямой передачи из Барселоны. Потом выяснилось, что тревога, к счастью, оказалась ложной, первый тайм нам показали кусочками, неприятными, кстати, прежде всего для нас, второй — полностью.

Следующее неприятное сообщение из Барселоны последовало на десятой минуте встречи. Мы увидели, как в безобиднейшей ситуации — не было и намека на хорошо подготовленную хозяевами поля атаку, мяч безо всяких хитростей был переброшен к динамовским воротам — Скляров и Прудников позволили Амарильо забить гол.

Безусловно, отсутствие травмированного Новикова в центре обороны «Динамо» сказывалось, нарушилось привычное взаимодействие, крепости в этой линии недоставало, равно как и жесткости. Из двадцати семи матчей московского «Динамо» в чемпионате страны 21-летний Скляров полностью участвовал в восьми, причем во втором круге лишь однажды. Он — игрок основного состава олимпийской сборной, там он всегда выходит в стартовом составе, и его не заменяют. Но опыт олимпийской команды, играющей от силы раз в месяц, не компенсирует отсутствия клубного опыта. Для притирки к партнерам необходимо время, которое Скляров проводил в дублирующем составе.

Не собираюсь утверждать, что именно это обстоятельство логически содействовало ошибке защитника и вратаря, но и не принимать его во внимание также нельзя.

Перед матчем испанская пресса сообщала, что «Барса» выйдет на игру с москвичами в приподнятом настроении, поскольку каталонской команде удалась накануне редкая для нее в национальном первенстве победа — над «Сабаделем» 1:0. Впервые за последние шесть недель клуб, переживающий кризисный период, выиграл, и, по утверждению нового тренера «Барселоны» Луиса Арагонеса, «этот успех стимулировал дух футболистов в самое подходящее время». Арагонес, расточавший комплименты московскому «Динамо», не скрывал, что в особенности он рассчитывает на мобильность Шустера и настойчивость Линекера, «которому пора уже чем-то проявить себя в Испании».

Надо сказать, что лучший бомбардир мексиканского чемпионата мира не забил пока для своего нового клуба ни одного мяча. Мы видели, как неплохо — остро, во всяком случае, — действовал Линекер в августовском матче за сборную мира в Лондоне. Недавно он, выступая за английскую сборную, забил три мяча туркам в отборочном матче чемпионата Европы, а вот в «Барселоне» дело не клеится. То ли Шустер, через которого строится вся игра, не всегда успевает заметить перемещения Линекера, то ли Линекер никак не может привыкнуть к новым партнерам — трудно сказать. За весь второй тайм Линекер запомнился по двум эпизодам. На 54-й минуте его проход справа завершился точной передачей в центр штрафной площади на «забытого» Амарильо, но Прудников не позволил себя переиграть. Спустя четверть часа при приеме мяча оступился Лосев, упал, Линекер подхватил мяч, резким движением ворвался мимо защитника в штрафную — Прудников сыграл блестяще.

Между прочим, оба эти эпизода — единственные, пожалуй, чем может похвастаться «Барселона» по второму тайму. Можно, правда, вспомнить два-три дальних удара Шустера, но особых проблем Прудникову они не доставили.

Сложно судить, что представляла собой «Барселона» в первом тайме, его нам практически не показывали, но если она играла так же, как во втором, то слухи о кризисном состоянии не преувеличены. Не исключено, что явление это временное, каждая новая победа прибавляет уверенности игрокам, высокий уровень большинства которых общеизвестен.

В упоминавшемся уже матче с «Сабаделем» мяч забил со штрафного Шустер. По всей вероятности, он тренирует подобные удары, что подтвердил вторым голом в ворота «Динамо». Обычная ситуация — неподалеку от штрафной площади нарушены правила. Бить приготовился Шустер. Нас в этот момент «отвлекли» на матч в Сан-Себастьян, когда же сообщили, что у комментатора из Барселоны есть важное сообщение, стало ясно, что Шустер забил. Сделал он это высококлассно.

Дважды еще мы «вклинивались» в первый тайм барселонского матча. И дважды едва не стали свидетелями, как забивают москвичи. Вначале после углового, поданного Каратаевым (при счете 0:1) у Тимошенко была возможность, но не получился удар головой. Затем Добровольский (также при 0:1) перехватил на своей половине поля передачу, точным пасом отправил вперед по правому флангу Стукашова, который на высокой скорости ворвался в штрафную площадь и нанес из достаточно выгодного положения неточный удар.

Во втором тайме моментов у ворот «Барселоны» не было, но напряжение чувствовалось. Испанцы его сбивали время от времени короткими передачами между вратарем и защитниками, что вызывало неудовольствие со стороны примерно 25 тысяч зрителей — для стадиона «Ноу камп» цифра невелика.

В действиях московского «Динамо» не наблюдалось единства, удивило отсутствие достаточной командной скорости. Понятно, что тренеры «Барселоны», обладая видеозаписью матча «Грассхопперс» — «Динамо», попытались свести до минимума возможности москвичей организовывать быстрые контратаки. В планомерном же развитии наступления динамовцы не преуспевали: зоны были перекрыты, со своих подопечных защитники «Барселоны» глаз не спускали, удачно играя на опережение.

Не увидели мы и страстной, жесткой борьбы. Особенно заметно это было на контрасте — по сравнению с тем, что происходило в матче с участием минчан.

Барселонские тренеры и футболисты утверждают, что 2:0 вполне достаточно для общей победы. Не уверен в этом. Огорчений для «Динамо» в Барселоне было много, но потеряно далеко не все! Правда, для опровержения утверждений соперников потребуется приложить гораздо больше усилий, предложить более разнообразную игру, нежели в первом матче.

А. ГОРБУНОВ.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №43, 25 октября 1987 г.

ОРОБЕЛИ?

Штаб испанского клуба детально изучил игру «Динамо», просмотрев видеозапись ряда матчей с участием москвичей, после чего Луис Арагонес, старший тренер «Барселоны», заявил, что победа будет за его футболистами, и даже назвал счет — 2:0.

Уверенность тренера передалась и футболистам, которые имели большое преимущество, особенно в первом тайме. Правда, во многом этому способствовала излишне робкая и неуверенная игра динамовцев.

Уже в начале встречи испанцам удалась нехитрая комбинация, после которой Амарильо буквально из-под ноги Склярова послал мяч в ворота Прудникова. Гости бросились отыгрываться, но удары головой Тимошенко и Лосева были неточны, а проход в штрафную Стукашова завершился на редкость неудачно.

Хозяева поля действовали на больших скоростях, точно передавали мяч друг другу, а динамовцы в этот вечер были просто неузнаваемы — играли слишком медленно, без выдумки, без огонька. В результате после штрафного, отменно пробитого Шустером, счет стал 2:0.

Второй тайм не внес перелома. Хозяева, видимо, успокоились и сбросили обороты. В эти минуты могли сократить счет и Бородюк, и Васильев, но их удары не достигли цели, На 55-й минуте вновь мог отличиться Амарильо, но великолепную реакцию продемонстрировал Прудников.

У «Барселоны» в этом матче очень заметен был Шустер. Он уверенно руководил игрой партнеров, практически все атаки шли через него. К сожалению, у «Динамо» не нашлось такого футболиста, который бы смог повести за собой других.

Игра «Барселоны» сегодня далека от той, которую она показывала прежде, и прояви динамовцы все свои лучшие качества, счет мог быть и иной. До ответной встречи две недели — срок вполне достаточный, чтобы все взвесить и предложить сопернику в Москве более веские аргументы.

Я. ПРИЛУЦКИЙ

«Советский спорт», 23 октября 1987 г.

Взгляд со стороны

Комментируя матч между московским «Динамо» и «Барселоной», газета «Ас» отмечает, что советские футболисты в частности Тимошенко и Стукашов, не сумели использоватъ ряд голевых моментов, чтобы изменить ход игры. Московский клуб, отмечает газет показал хороший футбол, лишенный, однако, импровизации и вдохновения. Динамовцы мало обстреливали ворота соперника. Им к тому же и не везло.

Газета «АВС» считает, что тактическая ошибка московского «Динамо» была в том, что футболисты не стремились выложить все свои силы, чтобы свести матч вничью, уделяя основное внимание отражению атак соперника. Им не удалось нейтрализовать Шустера. «Динамо» (Москва) показало классический «механизированный футбол» с умелым сочетанием нападения и защиты. Но гости не продемонстрировали агрессивности.

По мнению газеты «Марка» наши игроки быстро устали, почему и не сумели воспользоваться возможностями во втором тайме, когда барселонские футболисты, удовлетворенны счетом, снизили темп игры.

«Динамо» (Москва) не оказало достойного сопротивления «Барселоне», констатирует «Пайс», считая, что каталонские футболисты, одержав победу со счетом 2:0, сделали важный шаг к тому, чтобы пройти в следующий тур.

«Ас» публикует такое заявление после матча Эдуарда Малофеева: «Огорчены не столько результатом, сколько игрой. Но мы полны оптимизма и считаем, что у нас есть шансы победить по сумме двух встреч».

Р. СЕРЕБРЕННИКОВ. (Корр. ТАСС - для «Советского спорта»).