Рамаз Шенгелия Гол
90
12. Гия Гурули (№ 7) 31

Тренер Герман Зонин

45' Предупреждение Ревишвили.
45' Гол с пенальти 1:0 Златинов - с пенальти, назначенного за фол Габелии против Стоева.
50' Предупреждение Габелия.
50' Гол с пенальти 2:0 Стоев - с пенальти, назначенного за фол Габелии против Меткова.
59' Замена Гурули, вместо Сванадзе.
61' Предупреждение Шенгелия.
67' Предупреждение Златинов.
75' Гол 2:1 Шенгелия.
83' Гол 3:1 Тодоров.
86' Замена Желев, вместо Златинова.

Общая статистика тбилисского «Динамо» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 46, победы - 23, ничьи - 6, поражения - 17. Мячи - 69:53.
(В том числе в Кубке УЕФА: количество матчей - 21, победы - 11, ничьи - 3, поражения - 7. Мячи - 32:28).
Лучший бомбардир: Шенгелия - 17 голов.
Больше всех матчей провели: Кипиани, Чивадзе - по 35.
В этом розыгрыше:
Количество матчей - 1, победы - 0, ничьи - 0, поражения - 1. Мячи - 1:3.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ, ТРЕНЕРЫ?

В этот же вечер, когда состоялась жеребьевка европейских турниров, наши корреспонденты встретились со старшими тренерами команд, представляющих советский футбол на европейской арене, и предложили им прокомментировать итоги жеребьевки.

Кахи АСАТИАНИ: «Знаем, что софийский «Локомотив» в свое время обыграл киевское «Динамо». Но этой информации, конечно, слишком мало для основательного разговора о сопернике. Нам еще предстоит собрать как можно больше сведений о софийском «Локомотиве», чтобы к сентябрьским матчам подойти в полной готовности.

В последнем чемпионате Болгарии «Локомотив» занял четвертое место. Это говорит, о том, что софийский клуб отнюдь не является для нас подарком судьбы, хотя бесспорно и то, что фортуна могла нам устроить и намного более серьезное испытание. Словом, у нас нет повода для огорчений, но и успокаиваться, конечно, мы не имеем права. Сейчас с уверенностью можно сказать лишь одно: борьба между нами будет тяжелой и каждая деталь в подготовке приобретает большое значение. Нас обнадеживает то, что первый матч мы проводим в Софии. Это, думаю, хоть небольшое, но все же преимущество».

«Советский спорт», 11 июля 1987 г.

Привходящее осложнение

ВРЕМЕНАМИ в этом матче в Софии главным действующим лицом становился югославский арбитр В. Вуйович. С двух пенальти, один из которых был назначен в конце первого тайма, а второй — вскоре после перерыва, софийский «Локомотив» и вырвался вперед. Оба раза в этих эпизодах принимал участие вратарь гостей Габелия. Его столкновения вначале со Стоевым, а позднее с Метковым были использованы арбитром как повод для вынесения решений об 11-метровых ударах.

Понятно, что можно сомневаться в «чистоте» судейского вердикта, но проку от таких сомнений в европейских кубках не много. Точно так же, как и в эпизоде с Коргалидзе, когда арбитр решил явный пенальти не назначать.

Чистыми из четырех мячей в этой встрече оказались лишь два гола, один из которых забил динамовец Шенгелия, а другой — болгарин Тодоров.

Софийский «Локомотив» заочно представлялся командой более грозной, чем та, которую мы наблюдали на поле стадиона имени В. Левского. Можно вспомнить, что с первого тура по пятый в своем чемпионате «Локомотив» лидировал, одержав пять побед подряд, забив 11 мячей и не пропустив ни одного. Однако, как раз в канун встречи на Кубок УЕФА, железнодорожники оказались в своеобразном нокдауне, когда их разгромила «Тракия» со счетом 5:2. «Локомотив» сместился на третью позицию, а единоличным лидером стала «Славия», которую готовит советский тренер О. Базилевич.

Встряска в шестом туре избавила соперника тбилисских динамовцев от чрезмерной веры в свои силы, заставила предельно серьезно отнестись к матчу Кубка УЕФА.

С другой стороны, тбилисским динамовцам при анализе неудачи и подготовке к ответному матчу внимание следует сосредоточить не на ошибках югославского арбитра В. Вуйовича, а на собственных, просчетах. Прежде всего в обороне. Да и в других линиях связная коллективная игра у тбилисцев не складывалась. Если дома удастся сыграть в максимальную силу, утраченное можно и вернуть. Ситуация не выглядит безнадежной.

В. ЛЮБИМОВ.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №38, 20 сентября 1987 г.

Подождем до 30-го...

Матч В Софии с одним им лидеров чемпионата Болгарии оказался для тбилисского «Динамо» нелегким.

На последней минуто первого тайма арбитр назначил, мягко говоря, спорный пенальти в ворота гостей. Это случилось после того, как игрок «Локомотива» Стоев, выйдя один на один с нашим вратарем, столкнулся с ним и упал на землю. Златинов пробил с 11-метровой отметки точно.

Вскоре после того, как начался второй тайм, в ворота тбилисского «Динамо» снова был назначен 11-метровый удар, И вновь судья усмотрел нарушение правил со стороны нашего вратаря Габелия, который пытался предотвратить прорыв футболиста «Локомотива» Меткова. На этот раз пенальти реализовал Стоев.

Тбилисские динамовцы, однако, не пали духом, и во время мощного штурма ворот хозяев поля Шенгелия забил ответный мяч.

В конце встречи игроки динамовской обороны допустили оплошность, позволив болгарским футболистам провести стремительную атаку на правом фланге. Тодоров оказался один перед воротами и, хотя находился под острым углом к ним, уверенно забил гол. Хотелось бы отметить, что арбитр матча, уверенно назначая пенальти в ворота «Динамо», не сделал того же самого в эпизоде, когда защитник «Локомотива» явно сбил в штрафной площади Коргалидзе. Но, как говорится, на судей надейся, да сам не плошай...

Главный тренер тбилисского «Динамо» Г. Зонин заметил после игры: «Я разочарован слабым судейством матча. Коллектив переживает трудное время, но мы будем бороться в ответной встрече за победу и выход в следующий круг турнира. Подождем до 30 сентября...»