70
*   Николай Кудрицкий (№ 11) 20
14.   Алексей Чередник (№ 9) 11

Тренер Владимир Емец

6' Предупреждение Лысенко.
27' Гол 0:1 Литовченко.
37' Предупреждение Башкиров.
47' Гол 0:2 Таран.
51' Предупреждение Краус.
70' Замена Кудрицкий вместо Тарана.
70' Замена Крафт, вместо Эрлера.
75' Гол 1:2 Шмидт.
76' Гол 1:3 Кузнецов.
77' Замена Пич, вместо Рейпки.
79' Замена Чередник вместо Дилая.

Статистика матча (по данным еженедельника FUWO (ГДР):
Удары по воротам 10:18 (в первом тайме 4:1).
Штрафные удары 17:19 (в первом тайме 8:9).
Угловые удары 12:6 (в первом тайме 7:3).
Общая статистика днепропетровского «Днепра» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 7, победы - 3, ничьи - 2, поражения - 2. Мячи - 11:7.
Лучший бомбардир: Литовченко - 4 гола.

В этом розыгрыше:
Количество матчей - 1, победы - 1, ничьи - 0, поражения - 0. Мячи - 3:1.

Программка матча «Висмут» Ауэ - «Днепр» Днепропетровск

Количество страниц: 8.
Размеры: 14,6 х 20,5 см.
Из коллекции Е. Пугло.

Билет на матч.
Из коллекции В. Новикова (Днепропетровск).

КАК ГОТОВИТСЯ «ДНЕПР»?

Письма, касающиеся предстоящего выступления «Днепра» в Кубке УЕФА, стали поступать в редакцию еще в августе, когда в игре днепропетровцев наступил сбой и команда одну за другой проиграла три встречи. Письма эти были тревожного характера, и лишь почта последней недели зафиксировала перемену в оценке читателями выступления «Днепра». Озабоченность уступила место некоторой успокоенности, но по-прежнему всех интересует вопрос: как «Днепр» готовится к старту в розыгрыше Кубка УЕФА?

На вопрос читателей мы попросили ответить старшего тренера «Днепра» В. ЕМЦА.

— Согласитесь, в прошлом году, когда «Днепр» дебютировал в Кубке чемпионов, никто из соперников всерьез его не принимал. И лишь когда команда дошла до четвертьфинала, где, как известно, мы только в серии пенальти уступили сильному французскому клубу «Бордо», мнение о «Днепре» резко изменилось. Теперь нам предстоят соревнования в новом для нас турнире — Кубке УЕФА, и мы должны учитывать, что соперники наверняка отнесутся к «Днепру» с большей серьезностью.

Команда наша пережила в августе чувствительные потрясения: перенес операцию Лютый, лишь восстанавливает форму после болезни Таран, не совсем оправились от травм центральные защитники Вишневский и Пучков. А ведь все это игроки основного состава.

И все же последние игры в чемпионате стали для нас обнадеживающими. Пусть встречались мы с командами, у которых незавидное турнирное положение, но соперники играли с полной отдачей сил, и для нас такие матчи были весьма полезны.

Наш тренер Е. Жучков побывал на календарной встрече «Висмута», и теперь мы знаем, что наш первый соперник в Кубке УЕФА укомплектован как опытными, так и способными молодыми футболистами. Сильна у «Висмута» линия обороны, надежен и вратарь. Команда наиболее успешно выступает на своем стадионе, где в прошлом чемпионате проиграла лишь один матч. Не новичок наш соперник и в европейских турнирах. Трижды участвовал он в Кубке чемпионов, так что опыта у него побольше, чем у нас. Правда, «Висмут» неудачно начал нынешний чемпионат, набрал в трех первых играх лишь одно очко, но, вероятно, можно сделать вывод, что команда постарается сделать все возможное, чтобы реабилитировать себя в глазах своих поклонников.

С учетом всех этих обстоятельств мы и отправимся на первую встречу с «Висмутом». Конечно, рассчитываем сыграть успешно.

Я. НОВАК.

«Советский спорт», 11 сентября 1985 г.

ГОД СПУСТЯ

РОВНО год назад мы наблюдали с телеэкрана дебют «Днепра» в европейских кубках, тот его соперник — турецкий «Трабзонспор» к европейской клубной элите, понятно, не принадлежал, как и нынешний, «Висмут». Но сколь непохожими оказались эти матчи. Да, опыт, да еще такой, как у днепропетровцев в предыдущем цикле, пожалуй, ничем не заменишь.

Тогда в Трабзоне мы не узнавали «Днепр»: команда нервничала, ошибалась, порой выглядела растерянной, словно не знающей, что, где и как делать. На этот раз «Днепр» предстал едва ли не в самом лучшем своем обличии. Вроде бы в команде не выступал один из сильнейших защитников Вишневский, пропускавший из-за дисквалификации эту встречу. Но в обороне в гостях, где это существенно, никаких тревог не просматривалось. До перерыва, да и во втором тайме поначалу, когда «Днепр» уже вел 2:0, хозяева просто не знали, как подступиться к реальной осаде ворот гостей.

Со своей стороны днепропетровцы, особенно в первом тайме, прекрасно прочерчивали замысловатые атакующие ходы. Протасов, который вновь перестал быть одиноким, четко взаимодействовал с Тараном, Литовченко, не раз активно им помогал Лысенко. Пожалуй, лишь вратарь Вайссфлог мешал до перерыва превратить счет 1:0 в более убедительный — 2:0 или 3:0. Он раз за разом бросался навстречу нашим форвардам, сводя угол обстрела к минимуму. Дважды это выручило «Висмут» при прорывах Протасова и еще раз в эпизоде, когда Таран хотел перебросить мяч через вратаря, но сделал это неудачно. Зато вполне квалифицированно осуществил такой удар мимо Вайссфлога на 76-й минуте Кузнецов, доведя счет до 3:1.

Кузнецов же в середине, первого тайма начинал комбинацию, которая завершилась голом Литовченко. Кузнецов снабдил точной передачей Протасова, у того концовка не получилась, зато Литовченко вогнал мяч в сетку. Сразу после перерыва Протасов сыграл безошибочно с Тараном и счет удвоился — 2:0.

Вот тут-то «Днепр», чуть ослабил предельную собранность, настороженность, что и позволило в конце концов игрокам «Висмута» активизироваться.

Если год назад в Трабзоне похожие эпизоды у наших ворот возникали из-за нервозности, ошибок, порой грубых, то в игре с «Висмутом» они выглядели, во всяком случае внешне, результатом некоторой самоуспокоенности. Дело ведь было почти сделано. И когда Шмидт все же провел ответный гол, серьезных опасений не возникало. Буквально в считанные секунды забитый Кузнецовым третий мяч все вернул на свои места 3:1.

В предыдущем сезоне, выступая в европейское Кубке, «Днепр» в гостях не побеждал. Теперь выигрыш на чужом поле есть. Турнирный опыт «Днепра» пополняется. И все же после визита в Ауэ к «Висмуту» полезно не забывать не только приятные для себя эпизоды, но и тревожные тоже.

В. ЛЮБИМОВ.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №38, 22 сентября 1985 г.

Удачно провели свой стартовый матч в розыгрыше Кубка УЕФА футболисты «Днепра». Выступая на поле соперника — клуба «Висмут» из города Ауэ, что в ГДР, днепропетровцы в течение всей встречи действовали легко, свободно, изобретательно, и в итоге добились убедительной победы — 3:1.

Счет наши футболисты открыли в середине первого тайма. Протасову с помощью Кузнецова удалось выйти на ударную позицию. Вратарю «Висмута» Вайсфлогу удалось, правда, отразить удар, но Литовченко, подхватив мяч, метров с 15 направил его в сетку.

Заметим, что вратарю хозяев пришлось немало потрудиться до перерыва. Он проявил себя с самой лучшей стороны. Но едва начался второй тайм, как в ворота «Висмута» влетел второй мяч. Успеха на этот раз добился Таран, получивший прекрасную передачу от Протасова.

Лишь после этого «Висмут» на какой-то промежуток времени овладел инициативой: он ж гол отыграл (головой мяч в ворота Краковского направил защитник Шмидт). Но не прошло и минуты, как «Днепр» в очередной раз добился успеха. Прекрасный рейд едва ли не от середины поля совершил Кузнецов, с линии штрафной площади направив мяч под перекладину. Итоговый счет — 3:1, конечно же, позволяет днепропетровским футболистам ждать повторного матча без каких-либо тревог. У «Днепра» уже после первого матча отличные шансы на выход во второй круг.

«Советский спорт», 19 сентября 1985 г.

Подтверждение класса

За день до встречи с «Днепром» вратарь «Висмута» Вайсфлог в интервью газете «Дойчес шпортэхо» заметил, что его команде предстоит очень трудный матч. «Только в том случае, — подчеркнул Вайсфлог, — если каждый из нас покажет максимум возможного, мы сможем рассчитывать на усnеx».

Что ж, сам Вайсфлог продемонстрировал в матче с «Днепром» незаурядное мастерство и особенно надежно сыграл он в первой половине встречи. Протасов и Таран просто затерзали защитников хозяев «Висмута» постоянными рывками, перемещениями, скоростной обводкой. Формально за нашими опасными форвардами на протяжении игры персонально присматривали Бальк и Мюнх. Но каждый раз, когда футболисты •Днепра», начиная атаку, переходили на половину поля «Висмута», они, не поспевая за манёврами своих подопечных, просто-напросто теряли их из виду.

Едва начался матч, как Литовченко дал точный пас Протасову. Тот ушел от защитников, пробил, но попал в ноги смело вышедшего из ворот Вайсфлога. Чуть позже уже Таран вышел один на один с вратарем «Висмута», но, перебрасывая через него мяч, сделал это не совсем удачно. Наконец, на исходе 15-й минуты красивейший сольный проход совершил Протасов. Подхватив мяч в глубине своей половины поля, он стремительно пошел на ворота Вайсфлога, одного за другим обыграл нескольких, игроков «Висмута», но дуэль с вратарем в очередной раз проиграл.

Преимущество нашей команды, в классе было бесспорным, только вот в счете оно долгое время не находило своего отражения. Наконец, очередная атака «Днепра» приносит успех. Протасову, правда, не удается переиграть Вайсфлога, тот отбивает мяч, но удар подоспевшего Литовченко в нижний угол безупречен. Едва же начался второй тайм, активно на фланге атаки сыграл Протасов, сделав пас в штрафную площадь, и набежавший Таран забил второй гол.

Тут-то хозяева поля и показали свой характер. Давление на ворота «Днепра» резко возросло. Долгое время пребывавший в тени лучший бомбардир «Висмута» Мотес в считанные секунды напомнил о себе дважды, а закончился продолжительный натиск «Висмута» голом. После розыгрыша штрафного защитник Шмидт, прибежавший в штрафную площадь на помощь своим нападающим, резким ударом головой направил мяч в сетку.

Как отреагировали на гол трибуны! Однако шумный праздник затих вмиг. Нужный, очень нужный гол забил Кузнецов. Перехватив пас защитника «Висмута», он в жестком единоборстве со Шмидтом сумел точно ударить по воротам, и мяч, чиркнув о перекладину, оказался в сетке.

И все как-то сразу встало на свои места. «Висмут» сник, не выдержав психологических перегрузок, «Днепр» же снова почувствовал себя хозяином положения.

А. ВЛАДЫКИН.

«Советский спорт», 20 сентября 1985 г.

Пришла победа и в гостях

— Я почувствовал, что защитник даст сейчас пас партнеру. Поэтому и готов был перехватить мяч, что в конце концов и сделал. Когда же подрабатывал мяч, то в поле зрения постоянно держал вратаря Вайсфлога. Он думал, видимо, что пробью низом, а я решил мяч через него перебросить.

Виктор рассказывал о своем голе, а мне тут вспомнился голос диктора по стадиону. Над внезапно притихшими трибунами прозвучал он с нотками какой-то обреченности. Ведь удар Кузнецова не оставил хозяевам поля никаких надежд.

Геннадий Литовченко в этом матче выглядел очень неплохо. Выводил на удар партнеров, бил по воротам сам и однажды добился успеха.

— Когда после удара Олега Протасова мяч отскочил от вратаря, я уже знал, что буду делать дальше. Защитники сместились в ближний угол ворот, а я пробил в дальний. Видел, oн пустой.

Олег Таран вышел на поле не совсем здоровым. И во втором тайме травма ноги дала о себе знать. Прихрамывая, он покинул поле, недоиграл, однако гол свой Олег забил.

— Ситуация была такая, что опоздай Протасов с пасом на долю секунды, я оказался бы в положении «вне игры». Но мы все сделали вовремя.

Сам Олег Протасов в этой игре мог отличиться не раз и не два.

— Невезение какое-то, — объясняет он. — До сих пор в европейских кубках не могу забить гол...

Что ж, впереди у Протасова и его партнеров по клубу ответная игра с «Висмутом» через две недели в Кривом Роге.

— Там мы надеемся показать другую игру, — замечает тренер «Висмута» X. Фишер. — К сожалению, мы слабо провели первый тайм, полностью уступив середину поля. В перерыве я попросил своих футболистов играть быстрее и активнее. Отчасти они выполнили эту просьбу, но, к сожалению, только отчасти.

— Мы также не ждем легкой ответной игры, — говорит в заключение старший тренер «Днепра» В. Емец. — Матч получился непростым, и нас прежде всего радует тот факт, что впервые в европейских кубках «Днепр» выиграл в гостях.

(Наш спец. корр.).

Перевод с украинского:

«ДНЕПР» вышел на встречу, обогащенный бесценным опытом двукратного поединке с французским «Бордо». — отмобилизованный, уверенный в своих силах. Без отчаяния днепропетровцы восприняли отсутствие страхующего защитника Вишневского, который вынужден пропустить два матча, поскольку его удалили с поля в игре предыдущего розыгрыша европейского турнира. Его позицию занял Сорокалет, который в «Днепре» впервые выполнял такую важную роль.

Видимо, это обстоятельство и то, что «Висмут» нынешнего сезона неудачно начал чемпионат ГДР (два поражения и две ничьи в четырех встречах). и обусловило тактику игры советской команды, что совсем не согласуется с традиционными представлениями об игре на выезде — агрессивную, с акцентом на атаку. Разве не шутка — пять выходов только самого Протасова один на один с вратарем! Правда, ни один из них не завершился голом, в чем целиком и полностью заслуга безупречного вратаря Вайсфлога. Впрочем именно одну из неудачных попыток Протасова выправил Литовченко, успешно сыграв на добивании.

Скрытые перспективы в игре «Висмута» показал второй тайм, который хозяева провели значительно сильнее. Прежде всего благодаря надежному контролю зон, активности всех без исключения футболистов. Недаром единственный гол «Висмута» — на счету защитника Шмидта, который неожиданно для обороны «Днепра» подключился к атаке.

Четкое взаимодействие днепропетровцев в контратаках позволяла им достичь желаемого результата. И окончательно задача еще не выполнена