Зураб Церетели
  Давид Муджири
    Вахтанг Коридзе
Тренер Нодар Ахалкаци

60' Замена Шоуэрс, вместо Кемпбелла.
73' Гол 1:0 Олстон.
75' Замена Сэйер, вместо Олстона.

Памятные факты: Первый матч тбилисского «Динамо» в Кубке обладателей кубков.

Программка матча Кардифф Сити - "Динамо" Тбилиси

Количество страниц: 16.
Размеры: 14,1 х 21,8 см.
Из коллекции Е. В. Пугло.

НАЧАЛО ТО ЖЕ

ВАЛЛИЙСКИЙ клуб единственный среди участников всех европейских турниров проводил уже третий матч. Для тбилисцев это был дебют в турнире. Как известно, «Кардифф Сити» прежде чем выступить в 1/16 финала, вынужден был пройти отборочный раунд - две квалификационные игры со швейцарским клубом «Серветт». Тогда, выступая у себя дома, валлийцы победили 1:0, а в гостях проиграли 1:2, но за счет гола, забитого на поле соперника, вышли в 1/16 финала.

И на этот раз первый матч у себя принес тот же итог - 1:О в пользу хозяев поля. Однако победа, по словам менеджера кардиффцев Д. Эндрюса. досталась гораздо труднее. «У соперника также были возможности добиться успеха, хотя у нас их было больше», - заявил руководитель кардиффского клуба. Из реальных голевых ситуаций, созданных тбилисцами, обозреватели отмечают опасный удар Кипиани, когда мяч попал в штангу, и промах Гуцаева, вышедшего одни на один с вратарем хозяев поля.

Гол же валлийцы забили во втором тайме на 73-й минуте. Любопытно, что провел его форвард, с которым трое игроков тбилисского «Динамо» (Кипиани, Гуцаев и Мачаидзе) уже были знакомы по по предыдущим встречам. Результативный удар нанес Олстон, игрок сборной Австралии, ныне выступающий в Англии. Год назад он был участником серии матчей австралийской сборной против нашей олимпийской команды, в которую входили и трое тбилисцев.

«Футбол-Хоккей» №38. 19 сентября 1976 г.

- Мы могли бы победить, сумей наши игроки использовать представившиеся им возможности поразить цель, - сказал по окончании матча старший тренер тбилисского «Динамо» И. Ахалкаци.

Заявление тренера было небеспочвенным. Динамовцы, вышедшие на матч с «Кардифф Сити» в составе: Гогия. Хизанишвили, Кантеладзе, Эбралидзе, Хинчагашвили, Чивадзе, М. Мачаидзе, Челебадзе, Гуцаев, Кипиани, Копалейшвили, действовали энергично и не раз ставили соперников в трудное положение. По меньшей мере дважды гости имели реальные возможности повести в счете, но сперва удар Кипиани пришелся в крестовину ворот «Кардифф Сити», а позже Гуцаев обыгравший поочередно двух защитников и вратаря, не попал в пустые ворота.

Как это нередко случается, неудача одних обернулась успехом для других. Сдержав натиск динамовцев, хозяева выравняли игру, и на 73-й минуте лидер атак «Кардифф Сити» Олстон провел гол в ворота гостей. Он и решил исход матча в пользу уэльсских футболистов. Местные журналисты, впрочем, не переоценивают достижения своей команды, считая, что в Тбилиси им придется весьма нелегко.