10.   Александр Бережной 90
11.   Олег Блохин 90
14.   Владимир Мунтян (№ 7) 36

Тренер Валерий Лобановский

21' Гол с пенальти 1:0 Бонхоф - с пенальти, назначенного за игру рукой Матвиенко.
34' Предупреждение Коньков - за грубую игру (на сайте УЕФА указана 79').
54' Замена Мунтян вместо Зуева.
78' Замена Ханнес вместо Штилике.
82' Гол 2:0 Витткамп - головой, после навеса Виммера.

Статистика матча:
Удары по воротам: 13 : 8 (в первом тайме 9 : 2), из них в створ ворот 8 : 5 (в первом тайме 5 : 1).
Угловые удары: 7 : 7 (в первом тайме 4 : 3), из них с правого фланга 4 : 1 (в первом тайме 1 : 1). У киевлян все угловые исполнил Буряк, у хозяев поля - Бонхоф 2 слева, Виммер 2 справа и 1 слева, Хайденрайх 2 справа.

ДО ИГРЫ

Когда мы с комментатором Центрального телевидения и радио В. Маслаченко во вторник на лайнере ТУ-154, выполняющем рейс Аэрофлота по маршруту Москва - Франкфурт-на-Майне, приземлились в аэропорту этого западногерманского города и вместе с другими пассажирами проходили паспортный контроль, чиновник, взявший в руки наши «серпастые, молоткастые», улыбнулся, сжал ладонь в кулак и, выкинув большой палец, произнёс: «Динамо» Киев! Зер гут!».

Слова признания в адрес динамовцев потом сопутствовали нам везде: на приёме у коммерческого руководителя фирмы спортивной одежды и обуви «Адидас» Хорста Даслера, на тренировке советской команды, на улицах Дюссельдорфа, в загородном отеле, где жили перед матчем с «Боруссией» динамовцы.

Отель этот расположен в живописной местности в 12 км от Дюссельдорфа. На склоне невысокого холма рядышком три футбольных поля с отличными газонами, теннисный корт, сауна, небольшой бассейн. Как мне рассказали, здесь, как правило, останавливаются команды, приезжающие на игры чемпионата ФРГ или на международные матчи. В остальное время здесь отдыхают все желающие, которые могут позаниматься своим любимым видом спорта.

В этот раз администрации отеля пришлось срочно пополнить штат обслуживающего персонала, поставив дополнительных служителей возле входа, ибо от желающих получить автографы динамовцев отбоя не было с утра и до позднего вечера. Трогательно было смотреть, как на машинах к отелю подъезжали всем семейством - и пожилые, и детвора, все выходили с альбомами для автографов, где уже заранее были наклеены фотографии наших футболистов. Вот что такое заслужить международную репутацию!

Счёт 1:0 в первой игре на своём поле в европейских кубках давно и твёрдо всеми статистиками перед ответными матчами признан ненадёжным. Было любопытно взглянуть своими глазами на то, как себя поведут в этих сложнейших обстоятельствах хорошо знакомые нам динамовцы Киева. Ведь футбол только в глазах несведущего обывателя (как тут не вспомнить Аркадия Райкина) «лёгкое занятие для несерьёзных людей». На деле в играх такого масштаба спортсмены испытываются всесторонне.

В день матча утром я с помощью редактора «Киккера» Карла-Хайнца Хайманна знакомился с местными газетами. Тон всех статей о предстоящей встрече киевлян с «Боруссией» был сдержанным. Большинство обозревателей оценивали шансы обеих команд на успех как равные. «Фифти-фифти» (50:50), так сказал на приёме перед матчем президент клуба «Боруссия» Г. Байер.

Все газеты подробно описывали ход подготовки «Боруссии», особенно выделяя то обстоятельство, что не сможет выйти на матч лучший бомбардир клуба левый крайний Хейнкес - любимец местной публики. Предполагались всевозможные варианты центровой тройки хозяев поля: Симонсен - Кулик - Ханнес, Симонсен - Ханнес - Виммер и т.д., но ни одна газета не упомянула о Хайденрайхе, левом крайнем, который лишь изредка появлялся в основном составе «Боруссии» в нынешнем сезоне. В отчётном же матче, как показали события, Хайденрайх сыграл не последнюю роль в победе «Боруссии» и был наряду с Бонхофом одной из самых заметных фигур на поле, особенно в первом тайме.

ИГРА

Как и предполагали тренеры В. Лобановский и М. Коман (да, собственно, особых тайн в этом не было), «Боруссия» с первых же минут постаралась взять инициативу в свои руки я организовать мощный нажим, чтобы побыстрее открыть счёт.

Уже на 3-й минуте разнервничавшийся Рудаков едва не пропустил лёгкий мяч в ворота. В первые четверть часа угрозы у наших ворот возникали почти беспрерывно. Зуев явно не справлялся с Хайденрайхом, который смело шёл в обводку и раз за разом делал кручёные передачи в штрафную киевлян, куда рвались Симонсен, Бонхоф, Виммер и Кулик.

Наша команда в это время в основном сдерживала наступление хозяев поля. Обороной своих ворот были заняты и игроки средней линии поля Коньков, Буряк, Бережной и Трошкин. Вынуждены были оттянуться назад Блохин с Онищенко, хотя, надо отдать им должное, когда они овладевали мячом, появлялись и у нашей команды хорошие возможности для острых контратак. Запомнились два рывка Блохина, когда Фогтс, опекавший его всю игру, остался позади, и жаль, что партнёры не успели поддержать нападающего. Кстати, дуэль между Фогтсом и Блохиным, как и в первом матче в Киеве, продолжалась все девяносто минут встречи.

«Боруссия» вновь продемонстрировала завидное хладнокровие и тесное взаимодействие между игроками всех линий. Динамовцы, особенно в первом тайме, так и не дождались того, чтобы хозяева поля, очертя голову, бросились все в атаку и оставили просторные дорожки в рядах своей обороны, которые можно было бы использовать для скоростных рейдов Блохина, Онищенко и полузащитников.

Весь матч строго и надёжно играли защитники Клинкхаммер, Витткамп, а Бонхоф, несмотря на свои частые вылазки вперёд, всегда в минуты опасности успевал отойти назад и страховал своих партнёров.

Территориальное и игровое преимущество хозяев поля в первом тайме стало заметным и прочным уже к 15-й минуте. Атаки «Боруссии» следовали одна за другой. Никак не мог наладить игру Рудаков. Мяч буквально валился у него из рук. В простейшей позиции он вдруг выбежал из ворот, столкнулся с Матвиенко и помешал ему выбить мяч в поле. После столкновения мяч отлетел к Симонсену, и тот ударил по пустым воротам метров с десяти. Матвиенко попытался в броске телом защитить ворота, но мяч попал ему в руки, и арбитр незамедлительно показал на 11-метровую отметку. Бонхоф сильным ударом в нижний угол открыл счёт. Шла 21-я минута матча. Этот момент безусловно во многом повлиял на дальнейший ход игры.

«Боруссия» действовала, особенно в первом тайме, активно, остро, стремилась к выигрышу, а в обороне плотно контролировала действия наших игроков во главе с Блохиным. Те резкие, острые эпизоды, которые возникали у ворот Кнайба (вновь, как и в Киеве, сыгравшего уверенно), пресекались надёжной игрой обороны чемпионов ФРГ.

Начало второго тайма словно бы было продолжением первой половины игры. Хозяева поля продолжали атаковать, а гости отвечали редкими контратаками. Но это было лишь внешнее впечатление. Вдруг гул на стадионе стал стихать. Зрители увидели, как «Боруссия» стала постепенно сдавать свои позиции. Отошёл назад Симонсен, ничего не получается у Штилике, Виммера и Волерса. Всё реже и реже предлагает себя для получения мяча Хайденрайх. Киевляне исподволь, вначале не спеша, но всё чаще и чаще контролируя мяч, начинают играть острее и острее. Громадный объём работы выполняют на поле Коньков, Буряк и особенно Трошкин. Его выходы вперёд и точные передачи мяча несколько раз подряд ставят оборону «Боруссии» в критическое положение. На 70-й минуте выход Трошкина вперёд закончился великолепной передачей на Блохина, но нападающий не сумел произвести удар из выгодной позиции. Затем упустили отличные возможности для взятия ворот Буряк (вышедший один на один с Кнайбом) и Бережной, поспешивший с ударом.

В эти минуты динамовцы предстали перед зрителями в ином ключе, они действовали смело, тактически грамотно, используя для контратак фланги.

Признаюсь, я поверил в благополучный исход матча, уж очень физически сдала «Боруссия». Но я ошибся. Ошибся в одном. Чемпион ФРГ, откатившийся к своим воротам, не стал менее грозным соперником. Команда вновь подтвердила своё умение остро организовывать контратаки. Её душой и главным созидателем у ворот Рудакова на протяжении всего матча был Бонхоф, безусловно мастер мирового класса.

Быстрая контратака. Штрафной удар. Навес через «стенку». Острейшая ситуация, кажется, уже ликвидирована. Но мяч снова с фланга вернули к воротам, и Витткамп, защитник, красиво, ударом головой в прыжке забил гол.

В такие минуты невольно думаешь, как же всё-таки разнообразен футбол, какие могут быть в любом матче невероятные, на первый взгляд, перепады в игре соперников! Берут инициативу в свои руки одни, атакуют, создают моменты у ворот, а гол забивают другие...

Итак, в финал Кубка европейских чемпионов, который состоится 25 мая в Риме, вышли чемпион ФРГ «Боруссия» и чемпион Англии «Ливерпуль», побе­дивший в те же часы на своем поле швейцарский «Цюрих».

ПОСЛЕ ИГРЫ

На пресс-конференции тренер «Боруссии» Удо Латтек не скрывал радости. «Мы победили, хотя я пережил во втором тайме, пожалуй, самые тяжелые минуты в своей спортивной жизни. Команда «Динамо» - один из сильнейших клубов Европы. Мы безмерно счастливы, так как впервые в финале».

Да, динамовцы проиграли проиграли одному из сильнейших профессиональных клубов Западной Германии. Соперник был силён, слишком мал оказался запас в один мяч после игры в Киеве. Неожиданно неудачно сыграл Рудаков, на которого возлагались особые надежды. Не оказалось обычного взаимопонимания между линией полузащиты и нападения, особенно в первом тайме. Зуев так и не нашёл себя в игре. А появление Мунтяна лишь во втором тайме выглядело запоздалым.

Обо всем этом уместно говорить и потому, что за матчем с «Боруссией» видны новые испытания. В этом сезоне киевским динамовцам, как в составе своего клуба, так и в составе сборной СССР, предстоит еще не однажды выступить в матчах самого вы­сокого уровня.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, специальный корреспондент «Советского Спорта».

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №17, 24 апреля 1977 г.

ПОДОЖДЕМ СЛЕДУЮЩЕЙ ПОПЫТКИ

ВТОРОЙ полуфинальный матч Кубка чемпионов между «Боруссией» и динамовцами Киева начался в довольно-таки нервозной обстановке. Слишком высока была цена встречи на дюссельдорфском стадионе. Победитель получал право 25 мая играть в Риме в финале самого популярного европейского турнира для клубных команд.

Игроки обоих клубов спешили, часто теряли мяч, делали ошибки в передачах и ударах по воротам. Уже на 3-й минуте (!) наш вратарь Рудаков совершил грубую техническую ошибку при приёме мяча, и защитники едва сумели отбить мяч на угловой. Нервозность нашего вратаря, безусловно, передалась и линии обороны. Да и опытные соперники наверняка подметили неуверенную игру Рудакова.

Первым начал обстрел ворот «Динамо» чемпион мира, игрок сборной ФРГ Бонхоф, который наносил удары с различных дистанций. К нему присоединились Симонсен, Волерс, Штильке, Кулик и впервые после долгого перерыва появившийся на поле левый крайний Хайденрайх (он заменил травмированного Хейнкеса), который своими скоростными рейдами и ударами по воротам не раз ставил в тяжёлое положение нашу оборону.

Забегая вперёд, скажу, что после матча тренер «Боруссии» Удо Латтек признался, что и для него большим откровением явилась хорошая игра Хайденрайха...

Разумеется, обе противоборствующие стороны преследовали в матче свои практические цели. Хозяева стремились побыстрее открыть счёт, а затем добиться более ощутимого перевеса в голах, позволяющего им выйти в финал по сумме двух игр. Гости же, имея в своём активе один гол, поначалу не рисковали, стремясь больше контролировать мяч, надеясь, что «Боруссия» в конце концов «раскроется» и бросит в атаку большие силы.

Матч с начала и до конца прошёл в хорошем темпе. За исключением Фогтса, который постоянно опекал Блохина, на поле не было видно назойливого преследования одних игроков другими по всему полю. Спор за инициативу шёл не столько методами грубого пресечения, сколько соревнованием в быстроте мышления, в активных действиях по всей ширине поля.

Надо отдать должное «Боруссии»: игроки её ещё раз, особенно в первой половине игры, доказали, что этот профессиональный клуб - без слабых мест. Хозяева поля дебют матча разыграли по всем правилам современного футбола, и к 15-й минуте добились заметного территориального и игрового преимущества, хорошо используя резкие выходы из глубины к воротам киевлян Бонхофа. Его сильные удары и мягкие передачи были чрезвычайно опасны. Не давал покоя гостям и юркий, быстрый, хорошо играющий головой датчанин Симонсен. Трижды после его ударов над воротами динамовцев нависала угроза. А однажды Рудаков сумел отбить из нижнего угла тяжелейший мяч после сильного удара Симонсена метров с пятнадцати.

Мне даже показалось в этот момент, что Евгений после такой удачи обретёт так недостававшую ему уверенность. Но всё получилось иначе.

В совершенно безобидной ситуации Рудаков вдруг неожиданно выбежал вперёд из ворот и при приёме мяча натолкнулся на защитника Матвиенко, который собирался, отбить мяч в поле. После столкновения мяч рикошетом отскочил к Симонсену, и тот незамедлительно воспользовавшись столь любезным «подарком», направил его в сторону пустых ворот. Матвиенко нашёл в себе силы броситься в угол, стремясь телом перекрыть путь мячу в ворота, но... увы, мяч попал нашему защитнику в руку. Досадный момент, да ещё в таком напряжённом матче! Пенальти. Бонхоф был точен. 1:0. Вперёд вышла «Боруссия», и счёт по сумме двух матчей сравнялся.

Ну, а что же наши игроки середины поля и атаки?

Буряк, Коньков, Трошкин, Бережной прилагали максимум сил, чтобы в первую очередь помочь снять напряжение со своей линии обороны. Временами отходили назад и Блохин с Онищенко. В общем, все киевляне выполняли широкий круг обязанностей. Несколько раз совершал дерзкие рывки в штрафную Блохин, били по воротам Онищенко, Буряк и Коньков. Пожалуй, что бросилось в глаза в первом тайме, так это отсутствие былого взаимопонимания между Блохиным и Онищенко. Когда они оба пытались маневрировать, то частенько оказывались вместе на одном и том же фланге, что облегчало действия защитников «Боруссии».

Пожалуй, самый реальный момент добиться успеха был у советских футболистов после того, как Блохин на скорости обошёл подряд трёх защитников и прострелил вдоль ворот. К сожалению, мяч рикошетом от ноги защитника взмыл вверх, и момент был упущен.

Начало второй половины встречи, казалось, ничего хорошего нам не предвещает. По-прежнему «Боруссия» пыталась атаковать, бросая вперёд Бонхофа, Кулика, Симонсена и Хайденрайха. Но что это?.. Где-то к 52-й минуте матча вдруг все почувствовали, как хозяева поля стали сдавать. Даже шум на трибунах поутих.

Поистине неудержим стал Трошкин. Его рывки по правому флангу и острая передача в центр штрафной заставили игроков «Боруссии» резко откатиться назад. Вижу, как тренер Удо Латтек не выдержал и выбежал к бровке поля, жестами и криками призывая своих футболистов быть внимательнее. В общем, перелом в игре наметился, но Блохину, Буряку и Бережному не удалось использовать представившиеся возможности для взятия ворот. И, как часто бывает в футболе, в конце концов за эти промахи последовала расплата: за восемь минут до конца встречи подключившийся в атаку защитник Витткамп в красивом прыжке головой сумел забить второй мяч в ворота киевлян - 2:0. «Боруссия» вышла в финал Кубка чемпионов.

Не могу не остановиться ещё на одном важном обстоятельстве. Некоторые из телезрителей, смотревшие в среду этот матч на голубых экранах, наверняка подумали о том, что динамовцы, мол, надеялись на ничью и поэтому редко атаковали. Ничего подобного. Перед игрой с «Боруссией» никто не настраивал команду на защитный вариант. Больше того, ничья даже не обсуждалась. Находясь в эти дни с командой в Дюссельдорфе, могу засвидетельствовать, что собранности и желания хорошо сыграть второй полуфинальный матч с грозным соперником у динамовцев было с лихвой. Но желания, как показал матч, разошлись с возможностями некоторых игроков на данный период времени. Подождём следующей попытки.

В заключение хочу познакомить наших читателей с мнением о матче тренеров команд - соперниц.

В. Лобановский: «План на матч был выполнен. К сожалению ряд грубых ошибок со стороны вратаря и защитников позволил «Боруссии» дважды добиться успеха. Второй тайм был за нами, но мы не использовали ряда выгодных моментов. Мы поздравляем «Боруссию» с победой и желаем ей успеха в финале».

Удо Латтек: «Мы выиграли у одной из сильнейших команд Европы и безмерно счастливы. Надеюсь, что в финале у нас будет не такой сильный соперник».

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, наш специальный корреспондент.

«Советский Спорт», 22 апреля 1977 г.

Перевод с украинского:

ДВА события волновали западногерманских любителей футбола накануне матча в Дюссельдорфе: неожиданное сообщение о возможном контракте Франца Беккенбауэра с нью-йоркским клубом «Космос», в котором, кстати, выступает Пеле; и обещание игрока «Боруссии» Штилике забить во встрече с киевлянами юбилейный, 50-й гол менхенгладбахцев в европейских клубных турнирах.

Все же последнее событие имело больший вес. Ведь речь шла об участии в финале самого популярного европейского турнира. Вот почему трибуны дюссельдорфского стадиона на самом берегу Рейна были переполнены, причем на них попал только каждый четвертый желающий. Матч транслировался во многие страны Европы и Африки, а в записи должен был быть показан и в Южной Америке. Его освещали 29 телекомментаторов и более 50 газетных репортеров из всех «футбольных» стран мира.

Обе команды трезво смотрели на встречу и хорошо знали, чего они хотели в ней достичь. Хозяевам необходимо было победить с разницей в два мяча, киевлян устраивала ничья или даже поражение с минимальным счетом (при этом, конечно, с забитым голом). Именно исходя из этого, соперники построили свои порядки. Хозяева подготовили сюрприз на левом фланге нападения, где появился быстрый и техничный левша Хайденрайх. Гости же, понимая, что соперник сразу попытается их ошеломить, запаслись «лишним» защитником в лице Буряка. Сложная задача выпала на долю Зуева. Он опекал активного Хайденрайха, который, при отсутствии Хейнкеса, стремился доказать свое право выступать на левом фланге лидера чемпионата ФРГ.

Динамовцы добились своего, лишив «Боруссию» оперативного пространства. Однако сами оказались без «дирижера» в центре поля. Практически только Коньков до выхода Мунтяна выполнял диспетчерские функции. А в «Боруссии» таких игроков было три — Бонхоф, успевал за всеми событиями, Виммер, ассистировавший Симонсену в борьбе с Матвиенко, и Штилике. Последний до перерыва был один из самых активных у «Боруссии». Разумеется, при такой расстановке «конструкторов» преимущество в центре поля оказалась на стороне менхенгладбахцев. Первые их попытки взять ворота показали и то, что Рудаков с защитниками плохо понимают друг друга. Это насторожило, но особых волнений не вызвало: мол, стартовая лихорадка.

Однако на 21-й минуте произошла неприятность. Подача Виммера с правого фланга не предвещала особой угрозы воротам «Динамо». Видимо, поэтому Рудаков с Матвиенко не успели предупредить друг друга, кто же перехватит передачу, и... оба бросились к мячу. А тот отскочил к Симонсену, который оказался прямо против ворот. После повторного удара функции голкипера взял на себя Матвиенко — так был назначен пенальти, который четко реализовал Бонхоф.

Всё ли было утрачено после этого гола? Отнюдь! Тем более, что уже в первом тайме прекрасную возможность наказать Кнайба потерял Блохин, который после отличного прорыва сделал неудачную передачу над двумя своими партнерами, влетевшие вместо мяча в ворота. Затем не получился удар у Онищенко. На мгновение опоздали нападающие на выверенную передачу Трошкина. Одно слово, по логике событий на поле царило равновесие. Оно нарушилось, причем в пользу гостей, после появления Мунтяна. Он оказался именно тем игроком, который связал защиту с нападением, позволив своим партнерам быстрее переходить от обороны к атаке и наоборот. В итоге главные события были перенесены ближе к штрафной «Боруссии».

В эти критические минуты динамовцам не улыбнулось спортивное счастье. На 53-й минуте никто не мешал Блохину беспрепятственно сравнять счет, но киевлянин почему-то решил бить с лета. А за две минуты рейд Буряка защитники «Боруссии» остановили с большими трудностями уже во вратарской площадке. Опасных для Кнайба моментов могло быть значительно больше, если бы Онищенко чаще успевал на острые передачи партнеров, а Матвиенко не ошибался в оценке ситуаций.

Отчетный матч, к сожалению, был не лучшим для наших футболистов. Именно несогласованность действий в защите стоила киевлянам второго гола. Только после этого динамовцы отбросили излишнюю осторожность и прибегли к привычному для себя быстрому темпу. Но было поздно...

«Спортивна газета», 21 апреля 1977 г.

ПРЕССА О МАТЧЕ «БОРУССИЯ»—«ДИНАМО»

БОНН. Газеты ФРГ широко комментируют повторный полуфинальный матч розыгрыша Кубка европейских чемпионов между киевским «Динамо» и «Боруссией» (Менхенгладбах) состоявшийся в Дюссельдорфе.

Газета «Генераль анцайгер» отмечает, что западногерманские футболисты «с первой и до последней минуты провели встречу собранно и четко. Лучшими игроками «Боруссии» были Симонсен, Виммер, Бонхоф и Фогтс, который решил в свою пользу дуэль с Блохиным».

Относительно игры «Динамо» «Генераль анцайгер» пишет, что «в течение матча киевляне были ближе к тому, чтобы сравнять счет, чем западногерманские футболисты к тому, чтобы довести его до 2:0. Динамовцы играли неплохо. Только вратарь Рудаков в некоторых ситуациях действовал неуверенно и нервно».

Газета «Рейнише пост» считает, что «Боруссия» добилась успеха прежде всего благодаря результату, который она обеспечила в первой половине игры. Киевские футболисты слишком поздно переключились на атаки».