14.
Зураб Церетели (№ 9) Гол
22
Тренер Александр Котрикадзе

7' Гол 0:1 Челидзе, мощный удар с 25 метров в верхний угол ворот, после паса Кипиани.
17' Гол 0:2 Гиви Нодия, добил отскок от перекладины, после удара Мачаидзе.
35' Гол 0:3 Кипиани, после паса Асатиани.
46' Замена - Вукашинович, вместо Митровича.
54' Замена - Глигор, вместо Лукича.
62' Гол 0:4 Кипиани, после паса Челидзе.
68' Замена - Церетели, вместо Кипиани. (На сайте УЕФА указана 63').
70' Замена - Гавашели, вместо Эбралидзе. (На сайте УЕФА указана 75').
72' Гол 0:5 Церетели, в верхний угол ворот, из-за пределов штрафной площади, после сольного прохода по правому краю.
85' Гол с пенальти 1:5 Стоянович, с пенальти.
86' - Челидзе.

Памятные факты:
Первая победа тбилисского «Динамо» в еврокубках на чужом поле.

ИГРА В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

С ПЕРВЫХ же минут тбилисцы проявили атакующие намерения, причем в атаках смело участвовали игроки всех линий. И делали они это не в ущерб обороне, где уверенно сыграл долго не вступавший Хурцилава. Хорошо разыграв штрафной удар, динамовцы открыли счет. Мачаидзе направил мяч в штрафную площадь, куда устремился Кипиани. Нападающий мгновенно отбросил мяч под удар защитнику Челидзе. Заметим, что он в этой встрече играл на непривычном для себя месте левого защитника и сумел нейтрализовать правого крайнего хозяев поля Турудия. Удар по воротам ОФК Челидзе нанес мощный и точный - в самую «девятку».

Вскоре еще один штрафной удар удачно разыграли наши футболисты. Асатиани отбросил мяч Мачаидзе, тот пробил в перекладину, а к отскочившему мячу первым успел лучший бомбардир динамовцев Г. Нодия. С его участием был забит и третий гол, который обозреватели назвали самым красивым. Нодия и Асатиани прошли с мячом от центра поля до ворот соперника, играя в одно касание. В штрафной площади Асатиани обыграл трех защитников и отбросил мяч под удар Кипиани.

Во втором тайме вновь красивый розыгрыш стандартного положения принес тбилисцам успех. От углового флага мяч был направлен вдоль линии ворот, это Л. Нодия дал неожиданный пас набегающему Челидзе. Защитник динамовцев, отлично оценив обстановку, переправил мяч в штрафную Кипиани, который с ходу без обработки переадресовал его в сетку.

Казалось бы, можно успокоиться. Но тбилисцы, чувствуется, уже не думают о счете, а просто получают удовольствие от игры. Вместо Кипиани на поле выходит Церетели, И вот он проходит по правому краю, режет угол и неожиданно бьет в «девятку».

В конце матча югославским футболистам удалось размочить счет, реализовав пенальти. Но этот пропущенный гол уже, конечно, не мог испортить тбилисцам настроения, как и нашим любителям футбола, смотревшим второй тайм по телевидению. Хорошую игру продемонстрировали динамовцы в обоих матчах с опытным югославским клубом.

Но не зря говорят, что каждый следующий соперник опаснее предыдущего. Жребий выбрал тбилисскому «Динамо», пожалуй, одного из самых опытных участников европейских турниров - английский клуб «Тоттенхэм». И, чтобы хорошо сыграть с англичанами, динамовцам нужно сохранить то игровое настроение, с которым они играли в трех победных, матчах Кубка УЕФА.

«Футбол-Хоккей» №45, 13 ноября 1973 г.

ТБИЛИССКОЕ «ДИНАМО» В УДАРЕ

Что и говорить, это была великолепная победа тбилисских динамовцев.

Югославская команда ОФК известна в своей стране тем, что она особенно - успешно играет на собственном стадионе. В сентябре клуб отпраздновал своеобразный юбилей - три года без поражений на своем поле. Правда, после этого ОФК проиграл два матча с минимальным счетом, и вот сокрушительное поражение в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА от тбилисских динамовцев.

Все помнят, что в первом матче в Тбилиси динамовцы победили ОФК тоже с крупным счетом - 3:0. Что ж, такой результат был вполне закономерен, и мало кто сомневался, что он обеспечит тбилисцам общую победу в двух играх. И все же ответная встреча ожидалась с определенным интересом. Ведь тбилисцев не раз критиковали в этом году за слабую игру на чужих полях. Они, видимо, сделали правильные выводы из критики и просто великолепно провели вчера матч в Белграде.

Уже в первом тайме они добились того, с чем закончили игру с Тбилиси. 3:0 - с таким счетом ушли команды на перерыв в Белграде. Первый гол был забит на 7-й минуте после розыгрыша, штрафного. Комбинацию начал Асатиани, продолжили Мачаидзе, Л. Нодия, а завершил прекрасным ударом метров с 25 защитник Челидзе. Спустя 10 минут новый штрафной в сторону хозяев. Вновь разыгрывается комбинация. Абатиани передает мяч Мачаидзе, тот бьет - перекладина. У мяча первым оказывается лучший бомбардир тбилисцев Г. Нодия и забивает гол. Наконец на 35-й минуте, после прорыва Асатиани, обошедшего подряд нескольких игроков, тбилисцы еще раз добиваются успеха. Передачу Асатиани принимает Кипиани и посылает третий мяч в ворота ОФК.

И во втором тайме тбилисцы благодаря техничной и изобретательной игре имеют игровое преимущество, хотя территориальное превосходство было на стороне хозяев, стремившихся спастись от крупного проигрыша, Но это им не удалось. На 62-й минуте тбилисцы остроумно разыгрывают мяч после подачи углового удара, Кипиани открывается перед воротами и забивает четвертый гол. А вскоре заменивший его Церетели, демонстрируя высокое индивидуальное мастерство, из-за пределов штрафной площади красивым ударом заставляет в пятый раз капитулировать вратаря ОФК.

Белградцам удалось забить лишь гол престижа с пенальти (Стоянович).

Итак, победив с общим счетом в двух матчах 8:1, тбилисцы вышли в 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА.